Протокол заседания общественно-консультативного совета

Протокол

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА  ПРИ УПРАВЛЕНИИ    ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

05.09.2014                    № 5(17)
Председательствовала:  Мерзлякова Н.В.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. о полномочиях  антимонопольного органа по мониторингу оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров с целью реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года № 778 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"(докладчик- и.о.заместителя руководителя Управления Смышляева И.А., время выступления – 10 мин.)
  2. Об эффективности реализации положений Правил подключения (технологического подсоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, вступивших в силу 01.03.2014г.  Проблемы подключения (докладчик – начальник отдела по анализу конкуренций и контролю естественных монополий Проничева Н.И., время выступления – 10 мин.)
  3. О национальном режиме в контрактной системе;  о реализации экономических мер при закупках  товаров, работа и услуг государственными и муниципальными заказчиками (докладчик – зам. руководителя Управления Осипов С.В., время выступления – 10 мин.).

1Слушали Смышляеву И.А. Полномочия Управления   по мониторингу оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров с целью реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года № 778. Одиннадцать категорий продовольственных товаров, в отношении которых Вологодское УФАС проводит мониторинг. Динамика изменения цен. Данные мониторинга на 28 августа 2014 года. Запросы, направленные товаропроизводителям.
Вместе с тем, в Управление поступает также информация о поднятии розничных цен на отдельные продовольственные товары.  В целях недопущения спекулятивного роста цен УФАС может осуществлять проверку в рамках своих полномочий на предмет выявления нарушений антимонопольного законодательства, в том числе со стороны крупных торговых сетей в том случае, если будет установлено доминирующее положение таких розничных продавцов, а также выявлены признаки осуществления антиконкурентных соглашений или согласованных действий по установлению одинаковых цен.
       Поднятие оптовых и розничных цен не всегда свидетельствует о нарушении именно антимонопольного законодательства. Каждый конкретный случай повышения цены требует отдельного рассмотрения. Вместе с тем, все сигналы о повышении цен передаются в ФАС и контролирующие органы Вологодской области.
               В настоящее время фактов нарушения антимонопольного законодательства на территории Вологодской области  в виде необоснованного роста оптово-отпускных цен на установленные продовольственные товары не выявлено. 
         В то же время за предпоследнюю неделю августа зафиксирован рост цен на куриную продукцию (кроме куриных окорочков) на 4,24%. В связи с данной динамикой  Управление  планирует сделать запросы в департамент сельского хозяйства и в ассоциацию Вологодского центра птицеводства с целью выявления крупных поставщиков, находящихся на территории области.
       Кроме того, в связи с поступившей информацией о росте цен на хлеб, Управление начало проверку крупных хлебокомбинатов области.
       С целью мониторинга оптово-отпускных цен подготовлены соответствующие запросы   в адрес  мясокомбинатов области, а также на некоторые другие предприятия и крупным оптовикам.
Решили: принять информацию к сведению.

2. Слушали Проничеву Н.И. Основные понятия, применяемые в Правилах.
Подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения – это совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения.
Исполнитель – газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение объекта капитального строительства.

Полномочия ФАС при обращениях граждан с жалобами в сфере подключения (технологического подсоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения. Поскольку в Управлении находится только одно заявление гражданина в отношение ОАО «Газпромгазораспределение», можно говорить, что в настоящее время отсутствует серьезная практика рассмотрения дел по нарушению антимонопольного законодательства  в области подключения (технологического подсоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения. Вместе с тем, учитывая аналогию с делами по подключению объектов к электротеплосетям, можно сказать, что основными нарушениями в сфере подключения к сетям газораспределения могут стать нарушения, связанные с пропуском сроков подключения. Две проблемы, которые были выявлены при рассмотрении Правил. Первая проблема заключается в том, что,  исходя из Правил, не понятно, кто является исполнителем данной услуги в том случае, когда сети не принадлежат организации, которая осуществляет присоединение.       Вторая проблема состоит в том, что, согласно Правилам, Федеральная антимонопольная служба обязана выявлять наличие или отсутствие технической возможности подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя. Вместе с тем антимонопольный орган не располагает соответствующими специалистами, обладающими необходимыми знаниями в этой области.
Решили: за разъяснением по двум данным проблемам обратиться в ФАС России.
3. Слушали Осипова С.В. Национальный режиме в контрактной системе, введенный для ограничения доступа на территорию Российской Федерации товаров иностранного происхождения. В Вологодской области закуплено товаров на 2014 год на сумму 2 млрд. руб. Постановление Правительства РФ от 11.08.2014 N 791 "Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд". Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 656 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств  для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Решили: принять информацию к сведению.

 

 

 

Протокол  вела                                                                                          
Балаева Т.С.

Дата проведения Совета: 
5 сентября 2014, 14:00