Преференция в Чагоде использовалась с нарушением закона.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

24 сентября 2013 года ООО «Гостиный Дом» признано нарушившим часть 1 статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции». 

Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Вологодской области поступило письмо из администрации Чагодощенского района о  необходимости проведения проверки законности использования «Гостиным Домом» муниципальной преференции, которую предоставил  Комитет по управлению муниципальным имуществом Чагодощенского района.  ООО «Гостиный Дом» получил в аренду объекты гостиничного комплекса. Муниципальное имущество должно использоваться арендатором для оказания населению гостиничных услуг.

В соответствии с частью 1 ст.18 Федерального закона от 24.07.2007 года        № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» имущество, переданное в качестве имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, должно использоваться по целевому назначению. В соответствии с частью 2 ст.18 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» запрещается переуступка прав пользования таким имуществом.

Но ООО «Гостиный Дом» неоднократно просило согласия собственника муниципального  имущества Чагодощенского  района на предоставление субаренды помещений и получало отказ.

Несмотря на запрет, ООО «Гостиный Дом» предоставляло часть помещений, полученных в аренду в качестве имущественной поддержки, в субаренду иным предпринимателям на протяжении 2011-2012 года. Проверка УФАС выявила несколько незаконных договоров.

На заседании комиссии УФАС общество с ограниченной ответственностью «Гостиный Дом» выступило с ходатайством о прекращении дела в связи с добровольным устранением нарушений антимонопольного законодательства и устранения его последствий.  

Ходатайство удовлетворено.