Закупается Гриппол.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области признало необоснованной жалобу ЗАО «Мединторг» на действия бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области "Медико-санитарной части "Северстали" и Комитета государственного заказа Вологодской области   при проведении закупки «Гриппол плюс».

Государственная закупка прошла как открытый   аукцион на поставку трехвалентной инактивированной очищенной субъединичной 

вакцины для профилактики гриппа у детей и взрослых. Начальная (максимальная) цена контракта 2 миллиона 688 тысяч рублей. Участником аукциона мог быть поставщик, предлагающий только один препарат  - «Гриппол плюс».

По мнению заявителя жалобы, его права нарушены. Требования к товару влекут ограничение количества участников размещения заказа, а это нарушает  94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Но Заказчик установил требования к поставке препарата, исходя из своих потребностей, объяснив ситуацией на рынке лекарственных средств с другими препаратами. Например, у средства ТН «Афлюмикс» истек срок действия регистрационного удостоверения, а препарат ТН «Гриппол Нео» был выпущен на фармацевтический рынок в период появления «птичьего гриппа» и применяется, в первую очередь, для лиц, имеющих аллергическую реакцию на куриный белок, поэтому данные препараты при составлении технического задания не рассматривались.

Таким образом, Комиссия УФАС в данном случае на стороне Северстали, так как не доказано, что заказчик создал преимущество одним поставщикам перед другими, а Гриппол плюс может быть поставлен ограниченным кругом участников размещения заказа.