В Госдуме запросили ФАС в связи с заявлениями о возможном росте цен на молоко

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина /"Единая Россия"/ направила сегодня депутатский запрос главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву в связи с заявлениями замглавы Минсельхоза Ильи Шестакова о возможном росте цен на молоко.

"Во время /моих/ встреч с избирателями руководители сельскохозяйственных предприятий постоянно поднимают передо мной вопросы, связанные с установлением крупнейшими переработчиками молока, пользующимися своим доминирующим положением на рынке, предельно низкой закупочной цены на сырое молоко", - сказала Школкина журналистам. Вопросы аграриев также касаются "установления торговыми сетями дополнительного вознаграждения при приобретении у поставщиков социально значимых продовольственных товаров, к каковым относится молоко и молочные продукты, причем без какой-либо гарантии соблюдения ими установленного объема закупок", пояснила она.

"При этом на торговые полки товары выставляются по цене, включающей вознаграждение, что ведет к увеличению конечной цены для потребителя, - констатировала парламентарий. - Также нередки случаи нарушения торговыми сетями сроков оплаты за поставленную молочную продукцию".

По словам Школкиной, эти обстоятельства приводят к фактическому снижению закупочной цены на молочную продукцию, а нарушение сроков оплаты приводит к изъятию из оборота у производителей молочной продукции существенных финансовых средств, в связи с чем они вынуждены брать в банках коммерческие кредиты /несубсидируемые государством/ для пополнения оборотных средств.

"Все эти факторы - снижение закупочной цены и уплата процентов по дополнительным кредитам - еще больше усугубляют и без того тяжелое финансовое положение производителей молочной продукции, что в конечном итоге приводит к их массовому банкротству, а также является стимулом для вывода на рынок недобросовестными производителями фальсифицированной продукции", - отметила зампред профильного комитета.

В связи с этим депутат попросила главу ФАС "провести проверку и принять оперативные меры по пресечению злоупотреблений со стороны крупнейших переработчиков молока и торговых сетей при закупке продовольственной продукции и, в первую очередь, молочной продукции".

Накануне Надежда Школкина предложила Минсельхозу и сельхозпроизводителям разработать "дорожную карту" по поддержке молочной отрасли в рамках мер по сдерживанию цен на молоко.

О том, что переработчики молока в РФ не исключают роста розничных цен на свою продукцию, сообщил накануне замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. По его словам, недавно под его руководством прошло совещание с крупными переработчиками молока, среди которых были "Данон" и "Вимм-Билль-Данн".

 ИТАР-ТАСС