Штраф за согласованные действия.

26 ноября 2012 года вынесено постановление о наложение штрафа 20 тысяч рублей на индивидуального предпринимателя Льдинина А.А. за согласованные действия с производственным кооперативом «Вологодский молочный комбинат» на рынке продажи вологодской молочной продукции в Архангельской области.

1 марта 2012 года в отдел антимонопольного и рекламного контроля Вологодского УФАС России поступило заявление ЗАО «Архангельской молочной компании» на согласованные действия между ИП Льдининым А.А. и ПК «ВМК», которые имели признаки вертикального соглашения, ведущего к установлению для покупателей молочной продукции  различных цен.

В ходе разбирательства выяснилось, что ЗАО «АМК» поставлял молочную продукцию ПК «ВМК» в Архангельскую область. С 15 апреля 2011 года ПК «ВМК» увеличил для ЗАО «АМК» на 10% отпускные цены на продукцию в то время как для ИП Льдинина А.А. – покупателя продукции ПК «ВМК» - отпускные цены на продукцию были снижены  на 3%. 1 января 2012 года ПК «ВМК» письменно уведомив Компанию, прекратил поставку молочной продукции.

Таким образом, ИП Льдинин А.А. был поставлен в заведомо лучшие условия по сравнению с ЗАО «АМК». ПК «ВМК» пояснил, что с ИП Льдининым А.А. ПК «ВМК» сотрудничает более 15 лет, и благодаря этому ПК «ВМК» укрепил свои позиции по продажам молочной продукции в Архангельской области, наладил устойчивые каналы поставок в этот регион.

На основании части 1 статьи 14.32 Кодекса об административных правонарушениях ИП Льдинин А.А. оштрафован.