Без хлеба не останемся!

13 ноября 2012 года в Москве в РИА «РБК» состоялся круглый стол на тему «Кто подстегивает «хлебную» инфляцию». От ФАС России в мероприятии приняла участие заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и АПК Ирина Епифанова.

Каких цен на хлеб ждать россиянам и сколько «стоит» сдерживание роста цен, оправданы ли обвинения в адрес ритейла со стороны поставщиков и производителей и почему российские хлебозаводы убыточны, как рост цен на зерно повлияет на удорожание хлеба и откуда взялись слухи о возможных перебоях с поставками хлеба - эти и другие вопросы обсудили ведущие эксперты отрасли: представители Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий, Российского Союза пекарей, Союза производителей хлеба Московской области.

Участники заседания проанализировали причины наблюдающегося в последнее время роста цены на хлеб и обсудили меры по недопущению их резких колебаний. По единодушному мнению, основной причиной роста цен на хлеб является подорожание муки, которое, в свою очередь, связано с резким ростом цен на зерно. Это подтверждается данными мониторинга цен на основные социально значимые продукты питания по всей цепочке от производителей до розничной реализации, проводимого территориальными управлениями ФАС России.

Как отметила Ирина Епифанова, «хлеб – это основной социально значимый продукт, поэтому контроль ситуации на рынке хлеба является одним из приоритетных направлений деятельности ФАС России. В случае обнаружения признаков нарушений антимонопольного законодательства предпринимаются меры по их пресечению».

Ирина Епифанова также предостерегла присутствующих и слушателей Интернет-конференции от публичных прогнозов относительно предстоящего роста цен на хлеб и рассказала о действиях государственных органов в сложившейся ситуации.

«ФАС России, в свою очередь, предпримет все меры, направленные на недопущение необоснованного проста цен на хлеб и другие социально значимые продукты питания», - отметила И.Епифанова.