Суровая санкция за непредставление информации в УФАС.

   Вологодское управление ФАС наложило штраф 300 тысяч рублей на ООО «Фирму «Исток» за непредставление информации, и суд подтвердил обоснованность наказания.

   На ООО «фирму «Исток» от ее арендатора в УФАС поступила жалоба. Фирма незаконно, на взгляд жалобщика, отключила электроэнергию, чем нарушила рабочий процесс своего арендатора и лишила возможности получать прибыль. Антимонопольщики запросили информацию у «Фирмы Исток» для выяснения всех обстоятельств. Но предприятие проигнорировало документальный интерес Федеральной службы. Тогда, согласно ч. 5 ст. 19.8 КоАП, ст. 25, ст. 44 Закона о защите конкуренции в УФАС было возбуждено дело, и последовала суровая санкция. Санкция УФАС в форме огромного штрафа была оспорена «Истоком» в Арбитражном суде Вологодской области, но там посчитали её законной.

   Непредставление информации по запросу УФАС редкое нарушение. В УФАС были удивлены поведением руководства ООО «Фирмы Исток», так как у общества немалый опыт взаимоотношений с антимонопольной службой. Фирма арендует у Росимущества производственные и складские площади с железнодорожной веткой и много лет сдает их в субаренду.