Вологодское УФАС признало ООО «Отелия» нарушившим Закон о рекламе

Сегодня, 19 октября 2021 года, Вологодское УФАС России признало  ООО «Отелия» нарушившим п.1 ч.2 и п.1 ч.3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

Нарушение выразилось в размещении рекламы апарт-отеля «Ленинградский» с некорректным сравнением рекламируемого товара и содержащую не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара, а именно: «Представляем Вашему вниманию абсолютно новый и современный отель, не имеющий аналогов в Череповце!».  Данная реклама была размещена в  номере 2(30) за июнь-август 2021 года  череповецкого журнала «Экономический дайджест Вологодской области Навигатор».

Реклама была признана недобросовестной, предписание рекламодателю не выдавалось, так как нарушение было устранено в ходе рассмотрения заявления. Материалы дела переданы должностному лицу Вологодского УФАС России для возбуждения административного производства.

Согласно статьи 14.3 КоАП РФ, за нарушение рекламного законодательства административный штраф на юридическое лицо составляет от 100 до 500 тысяч рублей.