Арбитражный суд Вологодской области признал законным решение Вологодского УФАС России о невключении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 апреля 2021 года Арбитражный суд Вологодской области  признал законным решение Вологодского УФАС России  (дело А13-14260/2020). 
            Данным решением комиссия Вологодского УФАС России, рассмотрев ходатайство МКУ «Управление капитального строительства и ремонтов»,  приняла решение не включать ООО «Стройгрупп» в реестр недобросовестных поставщиков.

01.04.2019 между заказчиком и ООО «Стройгрупп» был заключен муниципальный  контракт на сумму  37 498 138,25 руб. на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Историко-этнографический музей «Усадьба Гальских». Берегоукрепление». 

 19.08.2020 заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В соответствии с ходатайством заказчика о внесении сведений в РНП, ООО «Стройгрупп» в установленный срок не выполнены работы по откосному креплению нижней и верхней части берега, работы по устройству лестничных сходов, природоохранных мероприятий. Кроме того, не выполнены в полном объеме работы по устройству свай и ростверк.

Согласно представленным объяснениям ООО «СтройГрупп»,   выполненные им в период действия контракта работы приняты заказчиком без замечаний и оплачены в полном объеме.

Подрядчик считает, что  решение является незаконным и необоснованным, т.к. невыполнение работ по контракту явилось следствием предоставления заказчиком некорректной проектной документации.
Также  ООО «СтройГрупп» указывает на то, что строительно-монтажные работы выполнялись строго в соответствии с указанными сроками. На дату принятия решения заказчиком о расторжении контракта, были приняты и оплачены работы на сумму 6 794 492 руб. 40 коп.

Согласно ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Комиссия Вологодского УФАС России не нашла оснований для включения ООО «СтройГрупп» в реестр недобросовестных поставщиков.
Данное решение было обжаловано в Арбитражном суде Вологодской области. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении  требований МКУ «Управление капитального строительства и ремонтов» и признал решение Вологодского УФАС России законным и обоснованным.