Состоялась межведомственная рабочая встреча по вопросам развития конкуренции в регионе

Рабочая встреча состоялась между руководителем Вологодского УФАС России Наталией  Мерзляковой и председателем Комитета по регулированию контрактной системы области Александром Тороповым, а также директором  Государственного казенного учреждения  Вологодской области «Центр закупок» Анной Гудиной.

         Напомним, Комитет по регулированию контрактной системы   является уполномоченным органом на территории Вологодской области по созданию условий развития конкуренции, реализации Стандарта и внедрению  антимонопольного комплаенса. 
         Межведомственная встреча была посвящена вопросам стратегии развития конкуренции на территории Вологодской области.

Также стороны обсудили проблемы  внедрения электронного актирования как функционала  единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), позволяющего формировать исполнение по контрактам в электронной форме и направленного на контроль исполнения контрактов.  

         В Вологодской области уже функционирует региональная информационная система  онлайн-контроля  исполнения контрактов – Модуль исполнения контрактов. Данная система предназначена  для обеспечения электронного документооборота и взаимодействия между заказчиком и исполнителем в процессе исполнения контрактов, заключенных в рамках Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

         - Реализация нового формата приемки (электронного актирования) позволит упростить работу в сфере государственных и муниципальных закупок  как госучреждений и  поставщиков, так  и контролирующих органов, - говорит руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова. – В частности, оптимизация закупочного процесса позволит упростить и ускорить согласование приемки товаров, работ, услуг, сократить бумажный документооборот, снизить риски технических ошибок, и в целом повысить прозрачность системы закупок.