ФАС России подвела итоги проконкурентных и антиконкурентных региональных практик

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В целях  внедрения лучших региональных практик и предупреждения нарушений антимонопольного законодательства ФАС России  с 2014 года проводит работу по обобщению лучшей практики принятия органами государственной власти субъектов РФ  и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, направленных на развитие конкуренции, и худшей практики принятия органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, имеющих антиконкурентный характер (соответственно – «белая книга» и «черная книга» проконкурентных и антиконкурентных региональных практик).

         По итогам формирования  «черных и белых книг» ФАС России отметила, что впервые за 2019 год  количество включенных в «белую книгу» примеров превысило число примеров в «черную книгу» (53 и 47 соответственно).
         В то же время среди примеров неоднократного антиконкурентного поведения со стороны одного и того же органа власти за период 2017-2019 годов стали: Администрация города Вологды (пять случаев бездействия на рынке рекламных услуг в 2019 году), Департамент городского хозяйства Администрации города Вологды (четыре случая бездействия на рынке по управлению многоквартирными домами в 2019 году).
         Также Вологодская область фигурирует в разделе примеров однородных нарушений со стороны трех и более органов власти субъектов РФ: на рынке услуг грузовых автомобильных перевозок 11 муниципалитетов издали постановления, в соответствии с которыми временное ограничение движения в весенний период не распространяется на автотранспорт, осуществляющий международные перевозки грузов, что могло создать дискриминационные условия для иных хозяйствующих субъектов. После выданных предупреждений данные муниципальные правовые акты были отменены.

Формирование «черных и белых книг» осуществляется на основании правоприменительной практики территориальных управлений ФАС России, в том числе Вологодского УФАС России.

Cсылка на «черную и белую книги» ФАС России: https://fas.gov.ru/pages/vazhnaya-informacziya/otkryitoe-vedomstvo/belaya-i-chernaya-knigi.html