Вологодское УФАС заменило административный штраф газете «Устюжаночка» на предупреждение

20 сентября 2016 года Вологодское УФАС России заменило административное наказание в виде административного штрафа в отношении  ООО «Устюжаночка» на предупреждение.

Ранее Общество, являясь  рекламораспространителем, допустило распространение рекламы в газете «Устюжаночка»   №44/710 от 29.10.2015 г., №41/707 от 08.10.2015 г. следующего содержания: «С марта текущего года в ООО «Медведь» на Советском проспекте д. 66 начал вести приемы врач- маммолог, специалист в области общей, детской и пластической хирургии Юрий Сергеевич Кривошея…».

Антимонопольный орган признал  рекламу ненадлежащей, нарушающей ч.7 ст.7 Закона «О рекламе», поскольку у врача Кривошея Ю.С. отсутствовали специальные разрешения на осуществление деятельности в области связанных с раком молочной железы, сопутствующих ему состояний и состояний сходного типа.

Вологодское УФАС признало, что ООО «Устюжаночка» совершило  административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.,  влекущее   наложение административного штрафа на юридическое лицо  от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 Вместе с тем, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, поскольку ООО «Устюжаночка» является субъектом малого предпринимательства, было принято решение заменить административное наказание в виде административного штрафа  на предупреждение в соответствии с ч.1 ст. 4.1.1. КоАП РФ.

- Это уже не первый случай, когда административное наказание в виде  штрафа субъекту малого предпринимательства при впервые совершенном правонарушении заменяется на вынесение  предупреждения. Данная норма стала возможной благодаря   вступлению в силу с 4 июля 2016 года Федерального закона от 03.07.2016 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», - комментирует ситуацию специалист-эксперт Вологодского УФАС Екатерина Есина.