Монополистическая деятельность

ФАС: три мобильных оператора отменяют плату за раздачу интернет-трафика

Мегафон, Билайн и Теле2 отчитались об исполнении предупреждения службы

Вологодское УФАС пресекло незаконное навязывание гражданам услуги добровольного страхования жилья в скрытой форме

Напомним, Северная сбытовая компания разместила  на платежных документах - квитанции  за потребленную электроэнергию за ноябрь 2022 г  - информацию и куар-код на оплату за добровольное страхование жилья без согласия  потребителя.  Причем, куар-код находился ровно на том месте (в верхнем правом углу квитанции), где обычно находится код для оплаты за потребленную электроэнергию.

Вологодское УФАС выдало предупреждение МУП «Водоканал» города Череповца

МУП «Водоканал»  в октябре 2022 года в одностороннем порядке  прекратило прием сточных вод для слива в центральную систему водоотведения города Череповца  от   ООО «Лайна». Одновременно с этим «Водоканал»  настаивает на заключении нового договора с применением повышенных тарифов, ссылаясь, что Общество не является абонентом, подключенным к системе водоотведения, и качество сточных вод не соответствует требованиям

УФАС оштрафовало энергетическую компанию за несоблюдение сроков технологического подключения

Вологодское УФАС признало компанию АО «Вологодаоблэнерго» виновной в административном правонарушении по статье  9.21 КоАП РФ*. Сумма штрафа составила 300 тысяч рублей

Вологодское УФАС оштрафовало внешнего управляющего ООО «АкваЛайн» на 20 тысяч рублей

Такой штраф должностное лицо компании  получило за злоупотребление региональным оператором своим доминирующим положением на рынке оказания услуг по обращению с ТКО в Восточной зоне Вологодской области

ООО «АкваЛайн» прекратило нарушать антимонопольное законодательство

Региональный оператор отменил физическим лицам ранее введенные доначисления оплаты за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за 2019 год.

Вологодское УФАС России возбудило дело в отношении регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «АкваЛайн»

9 июня 2022 года Вологодское УФАС России возбудило дело  по признакам нарушения ООО «АкваЛайн» части  1 статьи 10 Федерального закона  Российской Федерации от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ  «О защите конкуренции».

Два дела в одной упряжке: газораспределительная компания-монополист прекратила нарушать порядок ценообразования после вмешательства Вологодского УФАС

Два сложных судебных разбирательства проходили с разницей в один день, одно в  Санкт-Петербурге, другое в Вологде.  В обоих случаях фигурантом  дела  являлась  газораспределительная компания - монополист  ООО «СЕВЕРГАЗ ЭКСПЛУАТАЦИЯ», дважды  признанная Вологодским УФАС нарушившей пункт 10 части 1 статьи  10 Федерального закона  от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ  «О защите конкуренции» за нарушение порядка ценообразования.

В Вологодском УФАС состоялось очередное заседание межведомственной рабочей по развитию конкуренции на рынке услуг детского отдыха и оздоровления

18 марта в Вологодском УФАС России состоялось совещание межведомственной  рабочей группы по  реализации плана мероприятий «дорожной карты» на 2022-2025 годы на рынке услуг детского отдыха и оздоровления.

Итоги работы Вологодского УФАС России за 2021 год в сфере контроля доминирующего положения (статья 10 Закона о защите конкуренции)

В 2021 году в Вологодское УФАС России поступило и рассмотрено 161  заявление по ст.10. Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением).  Из них в 160 случаях отказано в возбуждении дела в связи с отсутствием признаков  нарушения антимонопольного законодательства, выдано 1 предупреждение.

Страницы