Антимонопольное регулирование

 

В области проведения государственной политики развития конкуренции функции и полномочия ФАС России определены Федеральным законом от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции». ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления антимонопольного законодательства. Также ФАС России выполняет контроль над деятельностью естественных монополий, эта работа направлена на обеспечение равного доступа к товарам и услугам, которые они производят, а также на развитие конкуренции в тех сегментах, где она возможна. Антимонопольная служба стремится к повышению прозрачности работы естественных монополий, росту эффективности их инвестиционных программ, одновременно создавая условия для роста объемов товаров и услуг, производимых независимыми поставщиками в потенциально конкурентных видах деятельности.

Постановление Правительства РФ №896 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке..."

Борьба с картелями

Научно-практический электронный журнал "Российское конкурентное право и экономика"

Журнал "Конкуренция и рынок"

Сведения о группах лиц, уведомляющих о сделках в соответствии со ст.31 ФЗ «О защите конкуренции»

«Центр социального питания» Вологды обвиняют в нарушении законодательства

Муниципальное учреждение «Центр социального питания» признано нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции». Как пояснили в региональным управлении ФАС, МАУ включило в свое положение о закупках «не обоснованные случаи закупок у единственного поставщика. В том числе на высоко конкурентных рынках». Как было установлено, предприятие закупает продукты и услуги по организации питания в городских образовательных учреждениях.

Контроль торгов, госзаказа, сетевых компаний: Вологодское УФАС подвело итоги работы за 2023 год

О том,  кто чаще всего нарушал антимонопольное законодательство в минувшем году,  какие обращения поступают в антимонопольный орган от граждан и как служба защищает малый бизнес,  – мы говорим с руководителем Вологодского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Наталией Мерзляковой.

Вологодское УФАС отмечает 32 года со дня создания

Наталия Мерзлякова: «Главным выгодоприобретателем работы ФАС является гражданин, его законные права и потребности» 

УФАС выявило нарушения в действиях регоператора «Чистый След»

Нарушения антимонопольного законодательства выявили в действиях регоператора "Чистый след" специалисты УФАС по Вологодской области.

ФАС нашла нарушения у регионального оператора «Чистый След»

Как сообщили в вологодском УФАС, в 2021 году ООО «Чистый След» заключило контракты на вывоз ТКО с единственным поставщиком (ООО «АвтоГарант») без  торгов*. Это препятствие доступу на товарный рынок другим организациям, работающим в этой отрасли по западу Вологодской области. То есть действия ООО привели к ограничению конкуренции.Прежде чем заключить договоры с «АвтоГарантом», «Чистый След» в одностороннем порядке расторг контракты, заключенные по результатам торгов с индивидуальным предпринимателем. Один контракт от 30 ноября 2020 года - на вывоз ТКО в Зашекснинском районе Череповца; второй от 5 апреля 2021 - на вывоз мусора по всему Череповцу.

УФАС возбудило дело в отношении Тотемской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных

Вологодское УФАС возбудило дело в отношении Тотемской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных

Видеосюжет в программе новостей ВГТРК 21 марта 2023

Наталия Мерзлякова о работе УФАС в 2022 году. 

Наталия Мерзлякова: "Развитие конкуренции на Вологодчине - одна из наших основных задач"

Руководитель антимонопольного ведомства рассказала об итогах работы в 2022 году 

Вологодское УФАС подводит итоги работы за 2022 год

Региональное УФАС контролирует исполнение 17 федеральных законов. В их поле зрения попадают сетевые компании, органы власти, соблюдение рекламного законодательства. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Страницы