Торговая деятельность

В ФАС России подвели итоги биржевой торговли агропродукцией за 2023 год

Ключевым стало расширение биржевых торгов сахаром – по сравнению с 2022 годом объем его реализации увеличился практически вдвое

Министр экономического развития Максим Решетников: запасы в российских магазинах восстановились до уровня февраля

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Запасы продовольствия длительного хранения в магазинах в России вернулись к объемам февраля, заявил министр экономического развития Максим Решетников на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций."Приобретение товаров длительного пользования: муки, сахара, растительного масла, соли за прошедшую неделю было на четверть ниже, чем на эталонной неделе, на докризисной неделе. Это все привело к восстановлению запасов в розничных сетях, они у нас восстановились до уровня середины февраля", - сказал Решетников. 

Вологодское УФАС выдало предостережение Вологодскому молочному комбинату

11 апреля 2022 года Вологодское УФАС России выдало предостережение Производственному кооперативу «Вологодский молочный комбинат».

ФАС проводит антикартельные проверки пяти крупнейших дистрибьюторов сахара

Проверочные мероприятия проводятся в отношении ООО «Скайфуд», ООО «ТД «Невская Бакалея», ООО «Дары полей», ООО «Пангея», ООО «Сударушка»Внеплановые проверки проводятся в связи с резким повышением цен на сахар, а также его сокращением в торговых сетях.В рамках проводимых мероприятий ФАС России произведет оценку ценообразования сахара данными организациями, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен и сокращения товара на рынке. Кроме того, антимонопольный орган проведет анализ цепочки продаж сахара от производителя до розничной торговли.В случае наличия в действиях проверяемых лиц нарушения Закона о защите конкуренции, будет возбуждено антимонопольное дело, а компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки.Окончательные выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемых лиц нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны ведомством по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной информации.

ФАС сократит срок выдачи предостережений, в том числе за публичные необоснованные прогнозы о росте цен

В целях оперативного контроля  за ценовой ситуацией на социально значимых товарных рынках ФАС России планирует сократить сроки подготовки документов, касающихся реализации мер антимонопольного реагирования.

ФАС: «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» ограничивают наценки на ряд товаров на уровне до 5%

Такое самоограничение распространяется на все регионы присутствия торговых сетей

По предложению ФАС ретейлеры согласились ограничить свои наценки на продукты

Инициатива ведомства направлена на снижение стоимости и повышение доступности социально значимых товаров В 2021 году ФАС России провела с крупнейшими торговыми сетями ряд совещаний. Служба предложила ретейлерам проработать механизмы ответственного ценообразования, направленные на добровольное взятие на себя обязательств по снижению цен на социально значимые продовольственные товары*. В частности, ФАС России рекомендовала крупнейшим торговым сетям ограничить наценки на отдельные позиции внутри каждой из категорий таких товаров и обеспечить их наличие в торговых объектах в достаточном объеме. По результатам проведенных совещаний три ретейлера направили в службу свои предложения о товарных позициях, по которым каждый из них готов ограничить торговые наценки. АО «Тандер» (торговые сети «Магнит» и «Дикси») и Х5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель, «Чижик») готовы ограничить максимальный уровень наценок десятью процентами, а торговая сеть «Бристоль» – десятью - пятнадцатью процентами. Наценки ниже предельного уровня сохранятся и не будут увеличиваться. В настоящее время ведомство рассматривает поступившие от компаний предложения. Справка: *Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 г. №530. 

О розничных ценах на продукты питания и лекарственные препараты

В связи с поступлениями обращений граждан на рост цен на отдельные виды продовольственных товаров, Вологодское УФАС России сообщает, что розничные цены на продукты питания не подлежат государственному регулированию и устанавливаются хозяйствующими субъектами самостоятельно.

О мониторинге цен на медицинские маски

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в настоящее время Вологодским УФАС России  проводится оперативный мониторинга цен на социально значимые продукты и товары  включая ряд средств личной гигиены, в том числе медицинские маски. Сотрудники Управления  ежедневно фиксируют цены в аптечных организациях и организациях розничной торговли. При выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства  будут применяться меры антимонопольного реагирования. 

Страницы