В требовании к сроку годности нарушения нет.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Комиссия Вологодского управления Федеральной антимонопольной службы Вологодской области признала необоснованной жалобу ООО «ЛЭНС-Фарм» на действия БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» и Комитета госзаказа области при проведении закупки лекарственного средства «Адеметионин».
Как сообщили в Управлении ФАС, заявитель был недоволен требованием технического задания открытого аукциона к сроку годности лекарственного средства - не менее 3 лет. Это не позволяет ООО «ЛЭНС-Фарм» участвовать в открытом аукционе в электронной форме, так как производимый им препарат с торговым наименованием «Гептор» имеет срок годности два года. По мнению заявителя, указание данного требования к товару в техническом задании влечет за собой ограничения количества участников размещения заказа.
Представители заказчика, в свою очередь, пояснили, что заболевания, при излечении которых используется в том числе препарат с международным непатентованным наименованием «Адеметионин», не имеют четко выраженной сезонности. Заказчик не может достоверно рассчитать количество используемого лекарственного средства в будущем. Указанная характеристика товара «срок годности не менее трех лет» является потребностью заказчика и включена в документацию об открытом аукционе с целью предотвращения возможной утилизации препарата в связи с истечением срока годности.
Основываясь на статьях закона, комиссия УФАС пришла к выводу, что нарушений закона о размещении заказа в данном случае нет.