ФАС подозревает главу Вологды в согласованных с бизнесом действиях

 

Накануне в антимонопольной службе обнародовали результаты по делу о вологодской штрафстоянке — несколько месяцев специалисты выясняли обоснованность тарифов и проверяли документы. По словам специалистов ведомства, объектами особого внимания стали глава Вологды и его постановления, ИП Юрий Владыко и ИП Евгений Суров.

У вологодского УФАС есть основания для возбуждения дела по признакам нарушения закона. Речь идет о согласованных действиях чиновников и бизнеса. По мнению сотрудников ФАС, администрация утвердила плату за транспортировку и хранение автомобилей, не проверив экономическую обоснованность затрат. В то время как ошибки в документах были очевидны.

Неожиданными для ревизоров стали некоторые цифры. Например, площадь штрафстоянки оказалась вдвое меньше, чем заявлено в документах. А на уборку этой территории уходят баснословные суммы.

Проверку по обращениям граждан по штрафстоянке еще в феврале начала и городская прокуратура. Как сообщили в ведомстве, сама проверка пока не закончилась, но по ее предварительным результатам в адрес главы города было направлено представление с требованием «устранить нарушения закона и условия, им способствующие». Речь идет о неверном расчете тарифов на услуги штрафстоянки — как на хранение, так и на транспортировку. Кроме того, в представлении прокуратуры ставится вопрос и о привлечении к ответственности виновных лиц из числа чиновников. Их фамилии в прокуратуре не разглашают. Ответ из администрации в ведомстве ждут до конца марта.