Во взаимоотношениях с Тотемской ЭТС ОАО «Вологдаэнергосбыт» руководствовалось позицией Министерства энергетики РФ.

Во взаимоотношениях с Тотемской ЭТС ОАО «Вологдаэнергосбыт» руководствовалось позицией Министерства энергетики РФ. Данная ситуация вызвана несовершенством российского законодательства в области электроэнергетики, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области».

Постановление Правительства РФ № 530 (ныне утратившее силу) содержало норму, которой предусматривалось право гарантирующего поставщика в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора при нарушении энергосбытовой организацией обязательств по оплате электрической энергии. Тотемская ЭТС являетсяэнергоснабжающей организацией, в т.ч. осуществляющей и энергосбытовые функции.

Правовая позиция Министерства энергетики, к которому ОАО «Вологдаэнергосбыт» обращалось за разъяснениями, была следующей: понятие «энергосбытовые организации» включает в себя понятие «энергоснабжающие организации». То есть норма об одностороннем отказе от сотрудничества с должниками применима и к Тотемской ЭТС.

Руководствуясь правовой позицией Министерства энергетики РФ, а также Департамента топливно-энергетического комплекса Вологодской области, «Вологдаэнергосбытом» в 2010 году в адрес Тотемской ЭТС было направлено уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. При этом права конечных потребителей электроэнергии не были нарушены.

Однако ФАС и судебные органы, привлекая ОАО «Вологдаэнергосбыт» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, позицию Министерства во внимание не приняли, что повлекло наложение штрафа в размере 4630 тысяч рублей.

К слову, вступившее в силу 12 июня 2012 года Постановление Правительства РФ №442 подтвердило позицию Минэнерго и соответственно позицию ОАО «Вологдаэнергосбыт». Однако закон обратной силы не имеет.