Тендер на 282 миллиона рублей оказался незаконным.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Комиссия Вологодского УФАС вынесла предписание областному департаменту дорожного хозяйства и транспорта с требованием отказаться от заключения контракта на выполнение подрядных работ по строительству обхода города Кириллова. У антимонопольной службы возникли претензии к процедуре проведения тендера ценой в 282 миллиона рублей.
Как сообщает  www.RegionFAS.ru, с жалобой на действия аукционной комиссии департамента дорожного хозяйства обратилось предприятие ЗАО «ДСУ-1 Череповец».
Специалисты УФАС провели проверку и выяснили, что в ходе открытого аукциона на выполнение работ по строительству обхода Кириллова (1-я стадия) аукционной комиссией был неправомерно выбран победитель торгов, с которым заказчиком ранее уже заключен государственный контракт на выполнение технического надзора за той же дорогой. В связи с чем заключение государственного контракта по объекту настоящих торгов нарушает действующее законодательство. 
«Согласно закону к работам по осуществлению строительного контроля не могут быть допущены организации, принимавшие участие в разработке проектной документации, а также организации, имеющие материально-технические отношения с подрядчиками и поставщиками материалов и конструкций на данном объекте строительства, реконструкции или капремонта», - разъясняют в управлении ФАС.
По мнению комиссии УФАС, организация не может быть в одном лице и подрядчиком, и контролером своих же работ. Результаты торгов отменены.