На энергетиков наложили крупный штраф.

28 ноября 2012 года 14-й Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решений Арбитражного суда Вологодской области о наложении штрафа в 4 миллиона 630 тысяч рублей на ОАО «Вологодская сбытовая компания».

Эта история тянется уже более двух лет. В апреле 2010 года в Вологодское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) поступило обращение от Тотемской ЭТС. Электротеплосеть пожаловалась в антимонопольную службу на односторонний отказ от исполнения договора энергоснабжения со стороны ОАО «Вологдаэнергосбыт». При этом тотемские энергетики ссылались на обязательства по снабжению электро-
энергией как населения района, так и организаций, в том числе запрещенных к отключению (социальные объекты жизнеобеспечения). В свою очередь ОАО «Вологдаэнергосбыт» пыталось повлиять на платежную дисциплину Тотемской ЭТС, долги которой на тот момент перед сбытовой компанией уже превысили 5 миллионов рублей. 
«Руководствуясь правовой позицией Министерства энергетики РФ, а также департамента топливно-энергетического комплекса Вологодской области, «Вологдаэнергосбытом» в 2010 году в адрес Тотемской ЭТС было направлено уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. При этом права конечных потребителей электроэнергии не были нарушены. Постановление Правительства РФ № 530 (ныне утратившее силу) содержало норму (п. 78), которой предусматривалось право гарантирующего поставщика в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора при нарушении энергосбытовой организацией обязательств по оплате электрической энергии. Тотемская ЭТС является энергоснабжающей организацией, в том числе осуществляющей и энергосбытовые функции», - поясняют свою позицию в ОАО «Вологдаэнергосбыт».
Тем не менее в региональном управлении ФАС посчитали незаконными действия вологодских сбытовиков, которые использовали свое доминирующее положение на областном рынке электроэнергии, тем самым нарушив часть 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В антимонопольном ведомстве потребовали от ОАО «Вологодаэнергосбыт» отозвать письмо об одностороннем отказе исполнения договора энергоснабжения с Тотемской ЭТС и восстановить статус-кво.
Сбытовая компания обжаловала решение УФАС в Арбитражном суде Вологодской области, но тот подтвердил факт злоупотребления со стороны энергетиков.
27 декабря 2010 года в Вологодском УФАС приняли решение о наложении на ОАО «Вологдаэнергосбыт» так называемого «оборотного» штрафа. Обоснованность постановления о штрафе и его сумму - 4 миллиона 630 тысяч рублей - в последних числах ноября подтвердил и 14-й Арбитражный апелляционный суд.
- Итог этого дела показывает, что малый и средний бизнес может и должен защищать себя от таких, казалось бы, мощных и авторитетных монополистов, как «Вологдаэнергосбыт», прибегая к защите в антимонопольном органе и судах. Принцип неотвратимости наказания действует, - так прокомментировал принятое судом решение заместитель руководителя Вологодского УФАС Вячеслав Хлевчук.
«Данная ситуация вызвана несовершенством российского законодательства в области электроэнергетики, - считают в ОАО «Вологдаэнерго-сбыт». - Правовая позиция Министерства энергетики, к которому ОАО «Вологдаэнергосбыт» обращалось за разъяснениями, была следующей: понятие «энергосбытовые организации» включает в себя понятие «энергоснабжающие организации». Таким образом, норма об одностороннем отказе от сотрудничества с должниками применима и к Тотемской ЭТС. К слову, вступившее в силу 12 июня нынешнего года постановление Правительства РФ № 442 подтвердило позицию Минэнерго и, соответственно, позицию ОАО «Вологдаэнергосбыт». Однако закон обратной силы не имеет». 
Впрочем, в настоящее время, как сообщили нам в сбытовой компании, проблема неплатежей Тотемской ЭТС уже неактуальна. Подавляющее большинство клиентов этого предприятия-перепродавца, в том числе население и бюджетные организации, перешли на обслуживание в «Вологдаэнергосбыт».

Алексей ТРЕТЬЯКОВ