Отключать нельзя.

Вологодское управление ФАС потребовало от ОАО «Вологодская сбытовая компания» отозвать письмо об одностороннем расторжении договора энергоснабжения с Тотемской ЭТС.

У тотемских энергетиков есть обязательства по снабжению электроэнергией как населения района, так и хозяйствующих субъектов, в том числе запрещённых к отключению. В УФАС считают незаконными действия вологодских сбытовиков, которые используют своё доминирующее положение на областном рынке электроэнергии.

ОАО «ВСК» обосновывают свою позицию хронической неплатёжеспособностью Тотемской ЭТС. На сегодня задолженность тотьмичей составляет почти 5,5 миллиона рублей. В законодательных актах РФ предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора с недобросовестным контрагентом, считают сбытовики, и это в случае с Тотемской ЭТС не привело и не приведёт к отрицательным последствиям. По мнению ВСК, тотьмичи могут прибегнуть к услугам Череповецкой ЭТС или других поставщиков Вологодской области.

Представители Правительства области считают, что отказ ВСК от поставки электроэнергии незаконен. Точка зрения Региональной энергетической комиссии такая же: у Тотемской ЭТС статус энергоснабжающей организации, а с такой организацией ВСК не вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Сейчас Тотемская ЭТС находится на бездоговорном потреблении электроэнергии.

Комиссия Вологодского УФАС, рассмотрев все обстоятельства дела и выслушав все точки зрения, пришла к выводу, что ОАО «ВСК» нарушило часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». ОАО «Вологодская сбытовая компания» устно объявлено решение: восстановить положение, существовавшее до одностороннего расторжения договора, и отозвать письмо в адрес Тотемской ЭТС об одностороннем расторжении договора.

 

Дмитрий Погодин    «Красный Север» №42 (26427) от 20.04.2010