«Лукойл» попросил отсрочку.

   25 января в Вологодском УФАС состоялось первое предварительное заседание комиссии по делу, возбужденному в конце декабря 2010 года по признакам нарушения антимонопольного законодательства ООО «Лукойл-Волганефтепродукт».

 

   Компания была обязана к этой дате представить в УФАС документы по ценообразованию на различные виды топлива за 2010 год. Однако на первом же заседании представитель крупнейшего в Вологодской области продавца топлива ходатайствовал о продлении сроков представления документов в связи с их большим объемом и недостаточными сведениями по 4 кварталу 2010 года.  

В своем обращении к комиссии представитель «Лукойл-Волганефтепродукт» констатировал, что на данный момент компания анализирует причины образования дефицита топлива на востоке Вологодской области в конце 2010 года. «Мы заинтересованы в продажах, но такой рост спроса объяснить не можем. Мы понимаем, что весь сыр-бор возник из-за дефицита топлива, но виновными себя не считаем», - пояснил представитель «Лукойл-Волганефтепродукт». 

Нехватка топлива, как предполагает крупнейший продавец, произошла из-за ухода с рынка других продавцов. Представленную от «Лукойл-Волганефтепродукт» информацию начали проверять в Вологодском управлении ФАС России. 

На вопрос комиссии о росте цены на топливо представитель продавца ответил: «Нам неинтересно, из чего складывается цена завода - добавляем свою наценку, чтобы покрыть расходы. По торгово-сбытовой надбавке мы готовы представить все документы в ФАС». 

Следующее заседание комиссии в УФАС назначено на 15 февраля 2011 года. К рассмотрению дела будут привлечены эксперты, а также представители хозяйствующих субъектов, пострадавших от сбоев в поставках топлива. 

Кстати, в настоящее время рост цен на дизельное топливо остается наиболее высоким. По данным Вологдастата, в период с 28 декабря 2010 года по 24 января 2011 года цена на литр дизтоплива в Вологодской области подскочила на 7,2%. В то время как на литр бензина марки АИ-92 - на 5,1%, марки АИ-95 - и вовсе на 4,7%. 

При этом в нашем регионе статистики отметили существенное подорожание: к примеру, в Архангельске дизтопливо выросло в цене на 5,6%, в Великом Новгороде - на 4,1%, в Костроме - на 2,7%. 

Сегодня стоимость литра дизтоплива практически сравнялась со стоимостью литра бензина марки АИ-95. По данным Вологда-стата, литр дизтоплива сейчас стоит 26 рублей 50 копеек, литр АИ-95 - 26 рублей 86 копеек.

 При этом необходимо признать, что проблема характерна не только для Вологодской области. Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах. Например, в Ярославской области при стоимости литра бензина марки АИ-95 в 24 рубля 88 копеек литр дизтоплива стоит 25 рублей 21 копейку.

 


Дмитрий ПОГОДИН

 

Областная газета "Красный север"