Антимонопольщики вновь обнаружили несоблюдение конкурентного законодательства в размещении госконтракта на 15 млн. рублей

Бюджетные средства предназначаются для покупки трех специализированных автомобилей, укомплектованных вычислительной и оргтехникой, а также мобильной связью, — это так называемые мобильные налоговые офисы.

Одно из предприятий, пожелавших участвовать в конкурсе, изучило конкурсную документацию и обратилось в вологодское УФАС с жалобой на неправомерные действия государственного заказчика.

«По мнению заявителя, действия заказчика и уполномоченного органа противоречат Федеральному закону № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», — объясняет пресс-секретарь УФАС по Вологодской области Ольга Прусакова. — Во-первых, в технической части документации требования к закупаемой технике сформулированы таким образом, что в совокупности позволяют однозначно определить модель мобильного налогового офиса, а именно «Фольксваген Крафтер», производимого ООО «АвтоспектрНН». Во-вторых, спецификация на «Мобильный налоговый офис» аукционной документации не содержит технических характеристик телекоммуникационного сервера, что вводит участника в заблуждение и не дает возможности сформировать предложение, соответствующее потребностям заказчика. В-третьих, в аукционной документации отсутствуют конкретные даты предоставления участникам разъяснений документации. В данном случае это привело к нарушению прав и законных интересов заявителя, так как на запрос, направленный данным участником, не последовало ответа от уполномоченного органа в связи с нарушением допустимого срока обращения».

Комиссия Вологодского УФАС по контролю в сфере размещения заказов провела внеплановую проверку проведения открытого аукциона по размещению заказа на 3 спецавтомобиля и решила признать жалобу частично обоснованной, а Департамент финансов — нарушившим ч. 2, п. 4 ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Теперь Комитет госзаказа должен изменить документацию, чтобы не нарушать права участников аукциона и обеспечить конкуренцию при проведении процедуры госзакупа.

 

№24 (663) 15 — 21 июня 2010 г.                                                      Ольга Ильинская