Первый канал помог наказать нарушителей.

Штраф в 200 тысяч рублей наложен на вологодскую организацию, занимающуюся реализацией так называемого «конфиската». Установить нарушение закона вологодским антимонопольщикам помог Первый канал.

Как рассказали в управлении Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, к ним с заявлением о распространении недостоверной рекламной информации обратились представители вологодского управления Росимущества. Ролики, а вернее статичное изображение извещало о продаже конфиската.

Распоряжаться и реализовывать конфискованное имущество может либо Росимущество либо организация, представляющая его интересы. Но компания, которая давала эту рекламу, соответствующего разрешения не получала.

Возник вопрос и о значении рекламируемого слова. Представитель торгующей организации пояснил, что, по их мнению, у слова «конфискат» и выражения «конфискованное имущество» разное значение. А использование данного слова не больше чем рекламный трюк.

Специалисты антимонопольной службы запросили информацию у фирмы, которая занимается размещением рекламы на Первом канале и ВГТРК. Но те предоставили не те материалы, которые были в эфире. Рассмотрение вопроса затягивалось. Тогда специалисты ФАС направили запрос непосредственно на Первый канал.

«Первый канал заинтересован в чистоте своей репутации, а потому очень быстро мы получили от них все необходимое», — говорят специалисты. Рассмотрев всю имеющуюся по делу информацию, комиссия вологодского управления ФАС признала рекламу ненадлежащей и назначила компании-продавцу штраф в размере 200 тысяч рублей.

№24 (663) 15 — 21 июня 2010 г.                                   Юлия Катаева