Бензиновое дело рассмотрят в закрытом режиме

№19 (27 728) / СРЕДА, 22 февраля 2017/

20 февраля в Вологодском Управлении ФАС России состоялось первое заседание комиссии по делу, возбужденному в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт».

Напомним, что дело в отношении одного из главных поставщиков бензина и дизтоплива на Вологодчину УФАС возбудило после обращения в антимонопольное ведомство депутатов Законодательного Собрания области, которых возмутили слишком высокие цены на АЗС по сравнению с другими регионами. В результате проведенного мониторинга стоимости нефтепродуктов были выявлены признаки монопольно высокой цены при розничной реализации АИ-92 и АИ-95, а также дизельного топлива на территории области в 2015-м и 2016 годах. Как поясняла ранее на заседании комитета ЗСО по экономической политике и собственности руководитель Вологодского УФАС Наталия Мерзлякова, признаки нарушения выразились в установлении ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» монопольно высокой розничной цены на бензин, в то время как оптовые цены на него снижались. В результате было принято решение создать комиссию для рассмотрения возможных нарушений антимонопольного законодательства. Ее первое заседание состоялось в начале нынешней недели. 

- На суд членов комиссии ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» представило в антимонопольный орган ходатайство о рассмотрении дела на закрытом заседании в связи с тем, что присутствующим лицам может стать известна информация, составляющая коммерческую тайну, не подлежащая разглашению или передаче третьим лицам в соответствии с соответствующим приказом компании, - сообщили «Красному Северу» в пресс-службе УФАС.

Кроме того, в связи с удовлетворением заявленного ходатайства ответчика и необходимостью получения дополнительной информации комиссия Вологодского УФАС приняла решение отложить рассмотрение дела на 9 марта. 

Отметим, что это уже не первая попытка антимонопольного ведомства навести порядок с ценами на топливном рынке области. Так, еще в 2009 году Вологодским УФАС рассматривалось дело о сговоре между местными продавцами нефтепродуктов. В результате ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» было признано нарушившим антимонопольное законодательство, судебные инстанции отменили решение регионального УФАС, поскольку нарушители доказали объективность повышения цен.

 

Алексей ТРЕТЬЯКОВ