Протокол заседания общественно-консультативного совета

 

                                                               ФЕДЕРАЛЬНАЯ
                                                  АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ

Федеральной антимонопольной службы

по Вологодской области

 

160000, г. Вологда, ул. Пушкинская, 25, телефакс: (817-2) 72-46-64, телефон 72-99-70

  e-mail: to35@fas.gov.ru

Протокол

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА  ПРИ УПРАВЛЕНИИ    ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

22.05.2014 №4(16)
Председательствовал:  В.П.Щепелин

Присутствовали:

Члены Совета: А.П. Логанцов, Л.В.Лапина, С.Г.Куликова (по доверенности от О.В. Даниловой), К.А.Гулин, Е.Н.Гаврилова, В.А.Бояркин (по доверенности от А.В.Канаева),  А.В.Помялов ,  А.Г.Быков.

Приглашенные: С.В.Осипов,  Т.Б.Тихомирова, Н.И.Проничева.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1.       Информирование об основных изменениях  деятельности Управления ФАС России за 2014 год. (Докладчик В.П. Щепелин – заместитель руководителя Управления, время выступления - 15 мин.)
  2.       Информирование о практике и проблемах применения Федерального закона № 44 «О федеральной контрактной системе»  (Докладчик С.В. Осипов - начальник отдела контроля государственных закупок, время выступления - 15 мин.)
  3.       Обсуждение вопросов и предложений членов ОКС. (Время обсуждения - 10 мин.)

 

          Слушали:  

1.  В.П.Щепелин проинформировал членов совета о назначении с 19 мая 2014 года на должность руководителя Управления ФАС Н.В.Мерзляковой,  о новом пресс-секретаре Управления Т.С.Балаевой.

 2.  В.П.Щепелин информировал об основных изменениях  деятельности Управления ФАС России за 2014 год,  о показателях работы Управления за 2013 год, о задачах, поставленных перед Управлением на текущий период. Основными задачами остаются контроль за соблюдением законодательства в сфере деятельности федеральной антимонопольной службы и содействие развитию конкуренции во всех сферах экономической жизни.

         Для реализации этого главного направления в текущем году разработана и внедряется стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2012-2024 года.  В связи с этим со стороны Управления разработан план мероприятий, среди которых -  участие  в проведении рейтингов развития субъектов Российской Федерации по уровню развития конкуренции по разработанной методике.

          Решили:
          Принять информацию к сведению.

          Слушали: Осипов С.В. информировал о практике и проблемах применения Федерального закона № 44 «О федеральной контрактной системе».  Заказчики – участники закупок – не готовы грамотно работать по 44 закону, который предполагает годовое и в ближайшей перспективе трехлетнее планирование. Остро встает вопрос об обучении заказчика.

           Система госзакупок является одной из самых коррупционных сфер. Закон 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц ", принятый в 2011 году,  главной задачей которого был привлечение   на  рынок оказания услуг для как можно большего количества компаний, не справился со своей  задачей.  Сейчас на уровне Президента решается вопрос о  корректировке этого закона.

           В настоящее время существует противоречие между  54-ФЗ «Об обращениях граждан и юридических лиц» и законом 44-ФЗ «О федеральной контрактной системе» в применении их на практике. Необходима направленная в конструктивное русло работа общественности в сфере контроля закона 44-ФЗ. На уровне Правительства и Законодательного собрания необходимо предусмотреть гранты в поддержку конструктивных общественных организаций.

          Решили:

          Принять информацию к сведению.

          Слушали: А.Г.Быков информировал о необходимости получения сведений о состоянии конкурентной среды в Вологодской области по сферам деятельности. Предпринимательскому сообществу необходимо знать соотношение между количеством  контрактов, уходящих за пределы области, с количеством контактов, полученных местными предприятиями.  В правительственных структурах предпринимательскому сообществу не смогли ответить на этот вопрос

           С.Н.Осипов проинформировал, что одной из причин проигрыша местных предпринимателей является отсутствие средств для обеспечения заявки, а другой – неумение работать на электронных площадках. Возникает необходимость обучения предпринимателей.

          А.П.Логанцов проинформировал, что  в связи с тем, что деловой климат в области неуклонно падает, необходимо выстроить на уровне Правительства области и других федеральных структур систему  работы с местными предпринимателями таким образом, чтобы, не нарушая закона, эта система  максимально способствовать выигрышу местных структур. Чтобы местные предприниматели получали заказы, и деньги оставались в регионе.

           Решили: подготовить вопросы к Комитету госзаказа и встретиться  с представителями ведомства для координирования действий в решений данных проблем.

          Слушали: А.Г.Быков проинформировал о решении предпринимательского сообщества создать общественную структуру, которая по согласованию с Комитетом госзаказа будет заниматься общественным контролем складывающейся в Вологодской области ситуации в сфере закупок.

          Решили: на следующем заседании Совета рассмотреть проект общественного органа контроля.

 

Сопредседатель Совета                                                                                                 В.П.Щепелин

Ответственный секретарь

С.В.Осипов

Протокол  вела                                                                                            Т.С.Балаева

Дата проведения Совета: 
22 мая 2014, 10:00