Протокол №2 от 18.03.2009 г.

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
 
УПРАВЛЕНИЕ
по Вологодской области
 
160000, г. Вологда, ул. Пушкинская, 25, телефакс: (817-2) 72-46-64
 e-mail: to35@fas.gov.ru
 
Протокол
ЗАСЕДАНИЯОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
 №2 от 18.03.2009 г.
 
Председательствовал: А.И.Сазонов
Присутствовали:
Члены Совета: Е.Н. Гаврилова, К.А. Гулин , Л.В. Лапина, А.П. Логанцов, А.Ф. Ушаков, В.П. Щепелин.
По доверенности: С.Р. Чернышов.
Приглашенные: А.Б. Ильичев
ПОВЕСТКА ДНЯ:
 
1.      Информирование членов Совета о включении в состав Совета Даниловой Ольги Михайловны.
2.      Утверждение регламента Общественного совета.
3.      Формирование плана работы Общественного совета и плана работы групп. (Докладчик В.П. Щепелин).
4.      Информирование о коллегии ФАС России по итогам работы за 2008 год. (Докладчик А.И. Сазонов).
5.      Обсуждение проблем в сфере газоснабжения и принятие решения. (Докладчик В.П. Щепелин).
6.      Обсуждение проблем применения монопольно высоких цен (ст.6 Федерального Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).
7.      Предложения членов Совета по изменению законодательства о рекламе (Докладчик Н.О. Нестерова).
8.      Предложения по изменению законодательства о естественных монополиях и законодательства о государственных закупках в интересах страховых организаций. (Докладчик В.Е. Кондаков).
 
 
1.      Слушали: Сазонова А.И. - о включении в состав Совета Даниловой Ольги Михайловны.
 
2.      Слушали:  Щепелина В.П. – об утверждении регламента Общественного совета.
Так как предложений о внесении изменений в типовой регламент не поступило, то предложил одобрить типовой регламент, предложенный ФАС России.
Решили: Одобрить регламент Общественного совета.
Голосовали: Единогласно.
 
 
3.      Слушали: Щепелина В.П. – о формирование плана работы Общественного совета и плана работы групп. Членам Общественного совета к следующему заседанию  внести предложения в план работы Совета без разбивки на планы работы рабочих групп. Со своей стороны предложил рассмотреть на следующем заседании проблемные вопросы по воздействию ФАС на кризисную ситуацию в стране. 
Решили: Одобрить данное предложение.
 
4.      Слушали: Сазонова А.И. – Об информировании членов Общественного совета о коллегии ФАС России по итогам работы за 2008 год.
Решили: Принять информацию  к сведению.
 
5.      Слушали: Щепелина В.П. - Обсуждение проблем в сфере газоснабжения и принятие решения.
Решили:
1) Одобрить доклад о проблемах в сфере газоснабжения.
2) Принять к сведению информацию о тарифах на газ, на подключение к сетям, на обслуживание внутридомового газового оборудования.
3) Сформулировать и после консультации с членами Совета направить  в Общественно-консультативный совет при ФАС России предложения по внесению изменений в законодательство по вопросам регулирования тарифов. Включить в состав предложений, направляемых в ОКС при ФАС России, предложение о выделении аварийной газовой службы в самостоятельную организацию (что позволит исключить из тарифов на газ затраты на аварийную службу и производить оплату за вызов аварийной службы) в срок до 26 марта 2009 года.
 
 
6.      Слушали: Щепелина В.П. -  Обсуждение проблем применения монопольно высоких цен (ст.6 Федерального Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции»). Информировал о неэффективном применении ст. 6 Федерального Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», об отсутствии практики по рассмотрению дел по ст.6, о невозможности применения статьи в данной редакции.
Решили: Направить в ОКС при ФАС России предложения о внесении изменений в ст.6 Федерального Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в срок до 26 марта 2009 года.
 
 
 
7.      Предложения членов Совета по изменению законодательства о рекламе не заслушаны по причине отсутствия докладчика.
Решили: Заслушать информацию на следующем заседании.
 
8.      Слушали: Чернышова С.Р. -  Предложения по изменению законодательства о естественных монополиях и законодательства о государственных закупках в интересах страховых организаций. Информировал о применении Федерального Закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и Федерального Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Предложил внести изменения в законодательство о распространение всех норм ФЗ № 94 на субъекты естественных монополий, а не только процедуры проведения конкурсов, аукционов. Считает необходимым распространения норм ФЗ 94 на ГУПы, МУПы и госкорпорации.
Решили:
1)      Принять к сведению информацию о необходимости изменения ФЗ №94 и ФЗ № 135 в части применения данного законодательства в отношении естественных монополий и госпредприятий.
2)      Чернышову С.Р. сформулировать в срок до 26 марта 2009 года  предложения о внесении изменений в законодательство о естественных монополиях, в ФЗ № 94, в ФЗ № 135 для направления в Общественно-консультативный совет при ФАС России.
 
 
9.      Разное:
9.1 Логанцов А.П. предложил проводить предварительные совещания по обсуждению проблем бизнес-сообщества с последующим вынесением более важных вопросов на заседание Общественного совета.
9.2 Гулин А.К. предложил для обсуждения проблему вывоза бытовых отходов.
Решили: Включить в повестку дня следующего заседания Общественного совета  вопрос о вывозе твердых бытовых отходов.
 
 
 
Сопредседатель Совета                                                                                А.И.Сазонов
 
 
Ответственный секретарь                                                                            В.П. Щепелин
 
 
 
 
 
 
Протокол вела Н.Н.Смирнова
Дата проведения Совета: 
18 марта 2009, 11:24