В Вологодском УФАС состоялась пресс-конференция

Результаты работы Управления по контролю за действиями сетевых компаний при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям – пресс-конференция на эту  тему состоялась сегодня в Вологодском УФАС.

Тема присоединения к электросетям актуальна для тех граждан, кто построил дом, коттедж или дачу и  хочет подключиться к электроснабжению.

 В Вологодской области основными электросетевыми компаниями являются ОАО «МРСК Северо-Запада», а также  Вологодские областные электротеплосети и Череповецкие электротеплосети. «Разруливать» возникающие конфликты между гражданами и электросетевыми организациями как раз и входит в компетенцию антимонопольного органа.

Первая группа проблем возникает на стадии заключения договора, когда сетевая организация отказывается заключать договор, навязывая дополнительные условия для его заключения – требует предоставить дополнительные документы, провести работы, не предусмотренные законодательством.

Вторая группа проблем касается нарушения сетевыми компаниями сроков технологического подсоединения объекта к электрическим сетям.

За период с 2012 по 2014 год Вологодским УФАС было рассмотрено 26 дел в отношении сетевых компаний. Наиболее часто нарушают законодательство   ОАО «МРСК Северо-Запада» и Областные электротеплосети.

За период   2014 года   на сетевые организации наложено штрафов  на общую сумму 2 млн. 168 тыс. рублей (для сравнения: за 2013 год эта цифра составила 1 млн. 568 тыс.руб.).

За последние два года взыскано в бюджет 2 млн. 460 тыс. руб. Самый большой штраф – около 800 тыс. руб. – в этом году выплатила Череповецкая ЭТС – за навязывание  гражданке невыгодные условия договора.

          - Нарушение сроков присоединения являются наиболее частыми нарушениями со стороны сетевых компаний, - говорит начальник отдела по анализу конкуренции и контролю естественных монополий Наталия Проничева, - однако благодаря работе антимонопольного органа в последнее время сетевые компании  стараются в добровольном порядке устранить нарушения, не ожидая, пока УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Во многом это стало возможно благодаря новой мере воздействия – выдаче предупреждений.  У сетевой компании, получившей предупреждение от УФАС,  есть  определенное время, которое ей дается на устранение этого нарушения, и в течение которого в отношении компании  не возбуждается дело.