Ни поставить, ни купить

Сфера деятельности: Контроль торгов

Вологодское УФАС отмечает, что в связи со сложившейся  экономической ситуацией заказчики в последнее время все чаще не могут получить, а продавцы не могут поставить товар, стоимость которого связана с курсом доллара.
           В первую очередь эта ситуация  коснулось закупок дизельного топлива. Так, крупная фирма участвовала в конкурсе на поставку дизельного топлива одному череповецкому предприятию.  Была определена цена контракта, с которой фирма-поставщик согласилась.  Поскольку фирма была единственным поставщиком, с нею и должен был быть заключен контракт. Но пока шла процедура электронного аукциона, цена дизельного топлива возросла, и фирме-поставщику стало невыгодно поставлять его по цене контракта, которая осталась прежней.
             В подобной же ситуации оказалась фирма-поставщик бурового оборудования. Заказчик провел процедуру поставки буровой вышки, был объявлен победитель. За время проведения  процедуры заключения контракта   цена оборудования возросла. Теперь поставщику невыгодно  было поставлять буровую установку по прежней цене контракта. Так для всех наступили негативные последствия: и для заказчиков, и для поставщиков. И сколько времени продлится эта ситуация, не известно.