На частное охранное предприятие может быть наложен штраф

Сегодня Вологодское УФАС возбудило дело  об административном правонарушении в отношении ООО «ЧОП «Аркона» по признакам нарушения ч. 1 ст. 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

            Данное частное охранное предприятие допустило нарушение ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в участии в электронном аукционе на оказание услуг  вооруженной физической охраны административного здания Межрайонной ИФНС России № 1 по Вологодской области  при заведомо известной невозможности выполнения всего комплекса услуг и несоответствии требованиям проведенного электронного аукциона.   

             Одним из требований открытого электронного аукциона было наличие у участника служебного огнестрельного оружия. Не смотря на то, что охранное предприятие «Аркона» не отвечает этим требованиям (у общества нет служебного огнестрельного оружия), общество подало заявку на участие в аукционе и победило в нем.   

   Такие действия ООО «ЧОП «Аркона» противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, причиняют убытки конкуренту – ООО «ЧОП «Конвой».
В отношении ЧОП «Аркона» возбуждено дело по части 1 статьи 14.33 КоАП, в соответствии с которой  на общество может быть наложен штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.