Вологодское УФАС против ООО «Щит»

Сегодня, 21 октября, Арбитражный суд Вологодской области оставил в силе постановление Вологодского УФАС о назначении  ООО «Щит» административного штрафа.    

 

    В октябре прошлого года по результатам процедуры рассмотрения котировочных заявок на оказание услуг по охране травматологического пункта БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника №1» победителем было признано ООО  ЧОП «Аркона», а  заявка ООО «Щит» была признана лучшей после победителя.

   В Управление ФАС обратилось ООО ЧОП «Конвой» с заявлением о недобросовестной конкуренции со стороны охранных предприятий «Аркона» и «Щит».  В результате проведенного расследования было выяснено, что разрешение на хранение и использование оружия и патронов у «Арконы» является недействительным, а у ООО «Щит» отсутствует лицензия на право использования служебного оружия. Иными словами, оба предприятия ввели в заблуждение котировочную комиссию, поскольку достоверно знали о невозможности  должным образом обеспечить услуги по охране объекта на предъявляемых заказчиком требованиях.  

 Действия обоих охранных предприятий Управлением были признаны действиями недобросовестной конкуренции по отношению к ООО «ЧОП «Конвой» и нарушающими ч.1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции». Договор на оказание услуг между Вологодской городской поликлиникой № 1 и ООО «ЧОП «Аркона» был расторгнут.

На основании вынесенного Управлением решения  ООО «Щит» было привлечено к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.          

ООО «Щит» не согласилось с таким постановлением антимонопольного органа, и обратился в Арбитражный суд Вологодской области.        Арбитражный суд Вологодской области оставил в силе постановление ФАС о назначении ООО «Щит» административного наказания в виде штрафа.