Граждане жалуются на энергетиков.

В отношении ГП ВО «Областные электротеплосети» Вологды рассмотрены два дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В начале сентября 2013 года два гражданина пожаловались в Вологодское УФАС на затягивание процесса подключения жилых домов под Вологдой к электрическим сетям. 10 сентября 2013 года были возбуждены дела по признакам нарушения пункта ч.1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Постановления Правительства РФ №861 от 27.12.2004 года «Об утверждении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

   Комиссия Вологодского УФАС приняла два решения. Предприятие признано нарушившим антимонопольное законодательство в случае с грубым несоблюдением сроков (с 2011 года) подключения к электросети в рамках договора между гражданином и ГП ВО «Областные электротеплосети». В случае затягивания исполнения договора с гражданином – выдано предупреждение.