Есть подозрения, что действия незаконно согласованы.

6 сентября 2013 года возбуждены дела и созданы Комиссии по рассмотрению дел о признаках нарушения антимонопольного законодательства администрацией Старосельского сельского поселения Вологодского района Вологодской области и обществом с ограниченной ответственностью «Вологодский лес», а также администрацией Спасского сельского поселения Вологодского района Вологодской области и  индивидуальным предпринимателем Проскуряковым Н.А.

УФАС усматривает нарушение статьи 16 Закона о защите конкуренции в согласованных действиях органов власти и представителей бизнеса при заключении договоров на поставку древесины для муниципальных нужд.

Дела назначены к рассмотрению на 23 октября 2013 года. В качестве заинтересованного лица привлечён Департамент лесного комплекса Вологодской области. Его обязали представить в Управление объяснение ОБ АУКЦИОНАХ, ПРОВЕДЁННЫХ ВНЕ РАМОК ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РАЗМЕЩЕНИИ ГОСЗАКАЗА.

Письменные пояснения запрошены у администраций сельских поселений по правовым основаниям выбора определённых представителей бизнеса в качестве поставщиков древесины для нужд поселений с объяснением причин последующего расторжения  договоров с ними.

Общество с ограниченной ответственностью «Вологодский лес» и индивидуальный предприниматель Проскуряков Н.А обязаны объяснить контрольному органу цели использования и цены реализации приобретенной древесины после заключения с Департаментом лесного комплекса Вологодской области договоров купли-продажи лесных насаждений и основания расторжения договоров по поставке древесины для нужд поселений.