Не оплатили услугу - отключены!

14 августа 2013 года Вологодское УФАС прекратило рассмотрение дела в отношении МУП «Вологдагортеплосеть»  в связи с отсутствием в его действиях нарушений антимонопольного законодательства.

Ранее в Управление ФАС по Вологодской области поступило заявление жилищного кооператива «Мираж» о нарушении МУП «Вологдагортеплосеть» антимонопольного законодательства. По мнению заявителя, предприятие неправомерно ограничило подачу тепловой энергии в многоквартирный дом по улице Псковской, д.12А в Вологде. В обоснование своих доводов в письменных объяснениях и на заседании комиссии ЖК «Мираж» пояснил, что является добровольным объединением граждан, созданным в целях управления и эксплуатации  многоквартирного жилого дома.         МУП «Вологдагортеплосеть»  в нарушение норм действующего законодательства 29 мая 2013 года по телефону уведомило ЖК «Мираж» о введении ограничения отпуска тепловой энергии. начиная с 29 мая 2013 года.

       

         Между  ЖК «Мираж» и МУП «Вологдагортеплосеть» 08.06.2001 года за № 393 был заключен договор на отпуск тепловой энергии, где МУП «Вологдагортеплосеть» является теплоснабжающей организацией, а ЖК «Мираж» потребителем тепловой энергии. По договору МУП «Вологдагортеплосеть» обязуется отпускать, а  ЖК «Мираж» принимать и своевременно оплачивать тепловую энергию. В договоре установлен порядок расчетов за отпущенную тепловую энергию, а также ответственность потребителя за неуплату ресурса, в том числе в виде введения ограничения отпуска тепловой энергии.

        Ввиду невыполнения договорных условий по оплате счетов за потребленную тепловую энергию МУП «Вологдагортеплосеть» в адрес ЖК «Мираж» 15.05.2013 года было направлено предупреждение о возможности введения в отношении  ЖК «Мираж» ограничения подачи тепловой энергии. ЖК «Мираж» предлагалось: принять меры к обеспечению добросовестных плательщиков в получении горячего водоснабжения надлежащего качества, направить в адрес  МУП «Вологдагортеплосеть» списки потребителей своевременно оплачивающих коммунальные платежи, а также направить информацию о принятых мерах в отношении неплательщиков.

           Комиссией установлено, что  ЖК «Мираж» в адрес  МУП «Вологдагортеплосеть» списки потребителей своевременно оплачивающих коммунальные платежи не направлялись.

          22.05.2013 года МУП «Вологдагортеплосеть» в адрес  ЖК «Мираж» было направлено второе предупреждение об ограничении потребления тепловой энергии на 50 % по адресу г. Вологда, ул. Псковская, д.12-а с 29.05.2013 года путем сокращения подаваемого объема теплоносителя. 30.05.2013 года МУП «Вологдагортеплосеть» и ЖК «Мираж» был составлен акт о введении ограничения отпуска тепловой энергии.

 При задержке платежей или неустранении нарушений в установленный срок теплоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя, если иное не предусмотрено договором теплоснабжения, и должна известить об этом потребителя не менее чем за сутки до введения указанного ограничения.

В рассматриваемой ситуации ЖК «Мираж» является исполнителем услуг, а жильцы многоквартирного дома по адресу г. Вологда, ул. Псковская, д.12-а потребителями услуг. Согласно законодательству, действия  МУП «Вологдагортеплосеть» по ограничению подачи тепловой энергии в отношении дома в допустимых пределах гражданских прав вызваны исключительно наличием у ЖК «Мираж» задолженности по оплате тепловой энергии. Ограничение подачи ресурса предпринято МУП «Вологдагортеплосеть» с соблюдением требований действующего законодательства и не преследовало цели ущемить интересы жильцов многоквартирного дома по адресу г. Вологда, ул. Псковская, д.12-а.