Жалоба ООО «КомпромисЪ» на действия государственного заказчика - БОУ СПО ВО «Вологодский промышленно-технологический техникум» признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 мая 2013 г.  признана обоснованной жалоба ООО «КомпромисЪ» на действия государственного заказчика  - БОУ СПО ВО «Вологодский промышленно-технологический техникум», котировочной комиссии.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба ООО «КомпромисЪ» на неправомерные действия государственного заказчика - БОУ СПО ВО «Вологодский промышленно-технологический техникум» (далее – Заказчик), котировочной комиссии при проведении процедуры запроса котировок на выполнение ремонтных работ мастерской согласно сметной документации, а именно незаконное отклонение котировочной заявки в связи с отсутствием на ней подписи и печати руководителя.

Начальная (максимальная) цена контракта – 291 160 рублей 22 копейки.

Участник размещения заказа посчитал, что при проведении процедуры торгов нарушен Федеральный закон от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По его мнению, котировочная комиссия неправомерно отказала ему в допуске к участию в запросе котировок.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия), рассмотрев представленные материалы, выслушав объяснения представителей сторон, пришла к следующему выводу.

На заседании Комиссии Заказчик представил котировочную заявку Заявителя в электронном виде, которая была направлена на его электронный адрес. При открытии данного документа  на компьютере и проверке состава подписи было установлено, что подпись присутствует. 

Таким образом, котировочная комиссия неправомерно отклонила котировочную заявку Заявителя, чем нарушила ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов.

Вместе с тем, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ провела внеплановую проверку и выявила со стороны Заказчика нарушения п. 3 ст. 43, ч. 4 ст. 43, ч. 5 ст. 9 Закона о размещении заказов.

По итогам рассмотрения жалобы Заказчику, котировочной комиссии было выдано предписание об устранении указанных нарушений.