"Инновация"- на 1 копейку.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

14 мая 2013 года признана обоснованной жалоба ООО «Инновация» на госзаказчика территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области при проведении запроса котировок на право заключить государственный контракт.

Предмет контракта – оказание услуг по реализации арестованного имущества во исполнение судебных актов или актов других органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество. Начальная (максимальная) цена контракта с ТУ Росимущество 11 500 рублей.

Всего в запросе котировок участвовало 8 претендентов. Самые «выгодные» предложения на исполнение контракта ТУ Росимущества в сумме 1 копейка и 0 копеек. Закупочная комиссия приняла решение заключить контракт с организацией, готовой исполнить контракт безвозмездно (0 рублей).

Данное решение обжаловало в антимонопольном органе ООО «Инновация».

Комиссия УФАС согласилась с заявителем в том, что Федеральный закон от 21.07. 2005 г №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в случае подписания контракта с нулевой ценой будет нарушен. Основание – невозможность исполнить несколько существенных пунктов по цене контракта, порядка расчётов и обязанности сторон по контракту.

ТУ Росимущество выдано предписание пересмотреть заявки в данном запросе котировок.

«Такое положение с заключением контракта с нулевой ценой мы рассматривали впервые. Теперь Вологодский терорган Росимущества после нового рассмотрения заявок, скорей всего, объявит победителем ООО «Инновация» с «копеечной» ценой контракта», - пояснила решение комиссии государственный инспектор Лилиана Тур.