Андомская администрация добровольно устранила нарушение закона.

 

14 мая 2013 года Комиссия Вологодского УФАС признала администрацию сельского поселения Андомское Вытегорского муниципального района Вологодской области нарушившей часть 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-.ФЗ «О защите конкуренции», но прекратила рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения закона и его последствий.

 

Администрация сельского поселения Андомское Вытегорского муниципального района Вологодской области выбирает на конкурсной основе организацию, которая проведёт научно-исследовательские работы по разработке документов территориального планирования, градостроительного зонирования и подготовит документацию по планировке территории сельского поселения.

24 апреля 2013 года в Вологодское управление ФАС России поступила жалоба от некоммерческой организации «Фонд «Институт проблем устойчивого развития городов и территорий» на критерии оценки потенциального исполнителя данных работ.

 В документации открытого конкурса на право заключения муниципального контракта указывалось, что для организаций, которые  имеют опыт работы на территории Вытегорского района, создаются преимущественные условия участия в конкурсе. Тогда как организациям, работавшим на иных территориях, созданы ограничения в участии.

Администрация при проведении конкурса нарушила ч.1, 2 ст. 17 закона «О защите конкуренции», включив в конкурсную документацию требования о знании специфики местных условий Вытегорского района и Вологодской области (которое должно быть подтверждено наличием выполненной на территории Вытегорского района градостроительной документации).

         В тоже время в Управление представлено распоряжение Администрации от 30.04.2013 г. № 22Р «О внесении изменений в конкурсную документацию», в котором из пункта 2.3 «Оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе» исключен п.п. 3 «Наличие знаний специфики местных условий Вытегорского района и Вологодской области».

Согласно пункту 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе, создание участнику торгов или нескольким участникам торгов, преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно части 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции, если организаторами или заказчиками торгов, запроса котировок являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов, запроса котировок на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок.