Штраф муниципальному заказчику.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 15 апреля 2013 года наложено административное взыскание 15 тысяч рублей на заместителя главы администрации Слободского сельского поселения Харовского района.

В 2012 году администрацией проведён запрос котировок на выполнение работ по текущему ремонту и по зимнему содержанию дорог Слободского сельского поселения на 2012 год с начальной ценой контрактов 20000 рублей и 50235 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику в письменной форме или в форме электронного документа. От заказчика требуется форма котировочной заявки, в том числе в форме электронного документа - п. 3 ст. 43 Закона о размещении заказов.

Но администрация Слободского сельского поселения Харовского района установила исключительно письменную форму.

Таким образом, в действиях должностного лица заказчика, заместителя главы Администрации Слободского поселения есть признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях, а именно нарушение должностным лицом заказчика порядка приема заявок на участие в запросе котировок.

Угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении лица к исполнению своих публично - правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного порядка, в данном случае, установленным федеральным законом.