Арбитражный суд поддержал УФАС.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

12 марта 2013 года Арбитражный суд Вологодской области признал законными действия Вологодского УФАС в отношении  ООО «Курьерская служба «Информ-Курьер».

В конце 2012 года в рамках размещения государственного заказа Межрайонная налоговая служба № 12 (Череповец) провела открытый конкурс на оказание курьерских услуг по доставке корреспонденции адресатам Череповца во 2 полугодии 2012 года. По результатам оценки и сопоставления конкурных заявок от ООО «Экспресс доставка» и ООО «Курьерская служба «Информ-Курьер» первое место получило ООО «Экспресс доставка» с максимальной ценой контракта. ООО «Курьерская служба «Информ-Курьер» с наименьшей ценой контракта получило 2 место.

По мнению ООО «Курьерская служба «Информ-Курьер», данное решение конкурсной комиссией было принято в нарушение Федерального закона 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд» и Постановления Правительства № 722 «Об  утверждении Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». При рассмотрении жалобы Информ-Курьера на действия заказчика, антимонопольный орган признал процедуру закупки законной.

Также при рассмотрении дела в арбитражном суде заявителю было разъяснено, что оценка и сопоставление проводилось не по цене контракта, а по цене за единицу товара. По сумме цен за товары, а именно доставка заказных писем, бандеролей лучшая цена была предложена ООО «Экспресс доставка». Следовательно, конкурсная комиссия действовала в рамках законодательства. Дело было прекращено по заявлению ООО «Курьерская служба «Информ-Курьер», так как УФАС по Вологодской области сумело доказать законность принятого по результатам рассмотрения жалобы решения.