Штраф 30 тысяч за неправильный способ размещения госзаказа.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

21 февраля 2013 года на 30 тысяч рублей оштрафовано должностное лицо МБУ «Тотемский физкультурно-оздоровительный комплекс».

МБУ «Тотемский физкультурно-оздоровительный комплекс» как заказчик заключил ряд договоров с коммерческой организацией на поставку электронного табло, пояса тормозного, пояса для обучения плаванию, тренажера и другого. Общая сумма равна 145 987 руб.

В соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» размещение заказа у единственного поставщика осуществляется заказчиком на сумму, не превышающую предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке. Сумма устанавливается  Центральным банком Российской Федерации, и на данный момент равна 100 тысячам рублей.

Заказчик, избрав неправильный способ размещения заказа, нарушил законодательство о размещении заказов, так как заключил договоры в одном квартале на одноименные товары, превысив сумму в 100 тысяч рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 7.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ принятие должностным лицом заказчика решения о способе размещения заказа на поставку товаров с нарушением требований, установленных законодательством, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.