Ситуация оценена в пользу бизнеса.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вологодским УФАС принято решение не включать в Реестр недобросовестных поставщиков ООО «СтройГрупп», хотя обществом не заключены 27 государственных контрактов на поставки топлива в районы на грядущую зиму.

Комитетом государственного заказа Вологодской области проводился совместный конкурс на заключение государственных, муниципальных и гражданско-правовых договоров на оказание услуг оператора поставок топлива на отопительный период 2012/2013 год. 11  июля 2012 года было размещено извещение о проведении совместного открытого конкурса. В данной процедуре принимало участие 27 заказчиков, а именно: 7 бюджетных учреждений социального обслуживания Вологодской области и 20 муниципальных заказчиков – администраций районов.

Согласно протоколу оценки и сопоставления заявок победителем открытого конкурса признано общество с ограниченной ответственностью «СтройГрупп».  

Последняя дата подписания контракта с победителем 29 августа 2012 года. Но с 23 августа 2012 года в адреса администраций районов начали поступать письма – уведомления об отказе ООО «СтройГрупп» от заключения контракта на оказание услуг оператора поставок топлива на отопительный период 2012/2013 год. Тогда началось заключение контрактов со вторым участником размещения заказа – ОАО «Вологдалестоппром». В Вологодском УФАС  рассмотрели дело об уклонении от заключения контракта и включении ООО «СтройГрупп» в Реестр недобросовестных поставщиков.

На комиссии в УФАС выяснилось, что ни один государственный или муниципальный заказчик в срок не выполнил установленной законом обязанности по передаче в адрес ООО «СтройГрупп» проектов контрактов. После неоднократных напоминаний ООО «СтройГрупп» как при помощи писем, так и по телефонам, часть заказчиков прислала проекты контрактов по электронной почте. Но в каждом из них были обнаружены несоответствия проекту контракта, входящему в состав конкурсной документации. Также в конкурсной документации отсутствовали сведения, необходимые для включения в проект муниципального контракта, например, о цене оказания услуг, реквизитов заказчиков. Следовательно, ООО «СтройГрупп» не имело возможности самостоятельно подготовить и направить заказчикам проекты контрактов.

Таким образом, ООО «СтройГрупп» было лишено возможности подписать и направить государственным и муниципальным заказчикам проекты контрактов на оказание услуг оператора поставок топлива на отопительный период 2012/2013 год в сроки, установленные законом. В подтверждение готовности исполнить контракты ООО «СтройГрупп» представил доказательства о внесении денежных средств по обеспечению исполнения договоров.

Руководствуясь ст.19 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Комиссия Вологодского УФАС по контролю в сфере размещения заказов решила не включать ООО «СтройГрупп» в реестр недобросовестных поставщиков.