Действия закупочной комиссии признаны законными.

7 сентября 2012 года Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области признала необоснованной жалобу ЗАО «Актив Медика» на Департамент здравоохранения Вологодской области и Комитет государственного заказа Вологодской области.

Департамент здравоохранения Вологодской области и Комитет государственного заказа Вологодской области  проводят для субъектов малого предпринимательства открытый аукцион, предметом которого является поставка и ввод в эксплуатацию прикроватного монитора пациента.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба ЗАО «Актив Медика» на неправомерные действия закупочной комиссии, которая, по мнению заявителя, при подведении итогов торгов признала предложение ООО «НПО «Прогресс» соответствующим требованиям технического задания. Сам заявитель придерживался противоположной точки зрения.

Комиссия Вологодского УФАС изучила технические и функциональные характеристики мониторов, которые предлагали к поставке конкуренты, рассмотрела представленные материалы,  выслушала объяснения представителей сторон и пришла к выводу, что у закупочной комиссии отсутствовали основания отклонения аукционной заявки ООО «НПО «Прогресс».

В процессе рассмотрения жалобы Комиссия УФАС отказала в удовлетворении ходатайства заявителя о продлении сроков рассмотрения жалобы по существу с целью представления дополнительных доказательств. В Управлении посчитали невозможным затягивание разрешения настоящего спора в административном порядке, учитывая социальную значимость товара, являющегося предметом торгов и потребность государственного заказчика.