Проверка областного УВД.

13 апреля 2012 года инспекцией Вологодского УФАС России завершено проведение внепланового контрольного мероприятия на предмет соблюдения  Управлением МВД по Вологодской области требований Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

  Внеплановая камеральная проверка исполнения предписания Вологодского УФАС № 5-2/28-12 от 12.03.2012 г. проведена на основании поступившей информации от участника размещения заказа страхового открытого акционерного общества «ВСК».

Из общества сообщили в УФАС о том, что вместо объявления о начале проведения нового конкурса, областное УВД совершило иные действия – внесло изменения в ранее размещенную на сайте в сети «Интернет» документацию: продлён срок подачи заявок, рассмотрены и оценены ранее поданные заявки участников.

Официальных запросов о разъяснении порядка исполнения предписания № 5-2/28-12 от 12.03.2012 г. в Управление ФАС по Вологодской области не поступало ни от заказчика, ни от заявителя Совершение иных действий заказчику не предписано. Таким образом, проверка УФАС исполнения своего предписания показала законность действий Управления МВД по Вологодской области.

Предписание Вологодского УФАС № 5-2/28-12 от 12.03.2012 года было направлено в адрес Управления МВД по Вологодской области после рассмотрения жалобы СОАО «ВСК» на процедуру проведения торгов, которая не предусматривала подачу заявок участников в электронной форме. Заявка акционерного общества, поданная ранее других в форме электронного документа, не была принята заказчиком к рассмотрению, поэтому, вероятно,  СОАО «ВСК» не стало победителем торгов.

  Заказчику, после рассмотренной жалобы ВСК  в УФАС, было предписано дать возможность участникам направлять конкурсные заявки в форме электронных документов, а также проводить процедуру в соответствии с порядком, установленным Законом о размещении заказов.

На момент камеральной проверки инспекция УФАС не обнаружила нарушения действующего законодательства Управлением МВД по Вологодской области и считает своё предписание исполненным.