Встреча руководителя Вологодского УФАС с губернатором Вологодской области.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

12 апреля 2012 года руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов встретился с губернатором  области Олегом Кувшинниковым. Деловое рандеву с главой региона, только что перешагнувшим 100-дневный рубеж на этом посту, носило конструктивный характер -   ввести губернатора в  проблематику антимонопольного органа с целью минимизации причин  разногласий региональной администрации и УФАС.

Глава Вологодской области проинформирован, что миссия ФАС - свободная конкуренция и эффективная защита предпринимательства ради будущего России. Компетенция антимонопольной службы распространяется на 9 Федеральных законов. Между Правительством области и Федеральной антимонопольной службой подписано Соглашение о взаимодействии, предметом которого является реализация мероприятий, направленных на защиту конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Стороны обсудили ситуацию на рынках нефтепродуктов Вологодской области и вопрос высоких цен. По мнению руководителя Вологодского УФАС, основная причина, приводящая к повышению, - отсутствие конкуренции на оптовых и розничных рынках бензинов и дизтоплива региона основному поставщику и продавцу нефтепродуктов ОАО «Лукойл-Волганефтепродукт». Для снижения высокой концентрации рынка Вологодской области необходимо привлечение новых хозсубъектов для работы на её территории. Показателен рынок Владимирской области, где ОАО «Лукойл-Волганефтепродукт»  также основной активный игрок, но в числе нескольких конкурентов. Покупатель имеет реальную возможность выбрать продавца, и, следовательно, социальная напряжённость в этом вопросе снижена.

Одним из обсуждаемых вопросов встречи руководителя УФАС и главы региона стал тариф на обслуживание внутридомового газового оборудования. В настоящее время на этом рынке также нет конкуренции, и возможность регулирования государством минимальна. В УФАС поступает достаточно много жалоб из районов области на высокую стоимость обслуживания. Предложение руководителя антимонопольного управления губернатору – выступить с законодательной инициативой о передаче регулирования тарифов ВДГО Региональной энергетической комиссии.

Руководители затронули и тему размещения наружной рекламы на территории области. Проблема, на взгляд УФАС, в отсутствии учёта рекламных площадей; хозсубъектов, размещающих рекламу; выдаче разрешений на установку рекламных конструкций без конкурса; безнаказанность нарушителей Федерального закона «О рекламе». Неисполнение функций муниципалитетами приводит к неполноценному потоку поступлений в бюджеты от рекламной деятельности.

Ситуация с исполнением законодательства о госзакупках ещё один важный вопрос встречи губернатора с руководителем Вологодского УФАС. В настоящее время в России идёт реформирование системы госзаказа. Планируется объединить стадии госзакупок: планирование, процедуру размещения и контроль исполнения заказа. В настоящее время законодательством (ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд») регулируется только процесс размещения госзаказа. До главы региона доведена точка зрения ФАС об отрицательном отношении к упразднению ФЗ-94 как самостоятельного закона.  Что касается высокого количества жалоб на проведение торгов (66% - на муниципальных заказчиков) и административных дел в отношении региональных и муниципальных заказчиков, то, по мнению ФАС, улучшить ситуацию способна передача организации торгов уполномоченным органам и создание базы стандартных контрактов.

Подводя итог деловой беседе, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, сказал руководителю Вологодского УФАС Александру Сазонову: «Я очень доволен встречей. На ближайшем заседании Правительства области я поставлю Ваши предложения на обсуждение».