Жалоба страховой компании необоснованна.

10 апреля 2012 г. Комиссия по контролю за размещением заказа Вологодского УФАС России признала жалобу ОАО СК «Альянс» как участника торгов  необоснованной.

            Организатор торгов – ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» - в соответствии с  Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ  "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" провел запрос предложений на право заключения договора по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасных производственных объектах.

            Положение о проведении запроса предложений размещено на официальном сайте ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» в соответствии с частью 5 статьи 4 Закона.

ОАО СК «Альянс» в лице филиала «Альянс-Вологда» направило жалобу в УФАС на действия закупочной комиссии организатора торгов. По мнению общества,  оценка его предложения неправомерна.

В процессе рассмотрения жалобы установлено, что оценка предложений осуществлена в соответствии с положением о размещении заказов и утвержденной документацией. Нарушений в действиях закупочной комиссии и организатора торгов не установлено.

Вместе с тем, Комиссией выявлены неправомерные действия участников размещения заказа, нарушающие страховое законодательство.

В частности, СОАО «ВСК» и ООО «Росгосстрах», с целью получить наибольшее количество баллов при оценке предложений, неправомерно уменьшили размер страховой премии и срок выплаты страхового возмещения.

Данные действия нарушают правила, утвержденные законодательство РФ о промышленной безопасности опасных производственных объектов, законодательство РФ о безопасности гидротехнических сооружений, законодательство РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. 

Вологодским УФАС России принято решение о направлении информации о нарушениях в сфере страхового законодательства в Национальный союз страховщиков ответственности (г. Москва), который является саморегулируемой организацией, обладающей разрешительными и контролирующими полномочиями на данном товарном рынке.