ФАС России отстояла включение в закон об охране здоровья граждан нормы о взаимозаменяемости медицинских изделий.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) разработала и добилась включения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» нормы, регулирующей взаимозаменяемость медицинских изделий. Эта норма содержится в статье 38 закона об основах охраны здоровья граждан в РФ.

Теперь с 1 июля 2012 года в соответствии со статьей 38 закона Росздравнадзор будет обязан определять взаимозаменяемость медицинских изделий и вносить эти сведения в государственный реестр медицинских изделий и организаций, осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий.

 «Это центральный вопрос снижения цены на рынке медицинского оборудования», — утверждает начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Сейчас при проведении торгов чиновники часто прописывают в конкурсной документации какие-то второстепенные особенности, характерные для определенного производителя, и все остальные компании, выпускающие аналогичное оборудование, уже не могут участвовать в торгах, объясняет г-н Нижегородцев.

Но в основном оборудование выпускается не одной компанией, а пятью-шестью, продолжает он. «Например, если тонометр одной фирмы имеет аналогичные терапевтические, технические, функциональные характеристики с тонометрами других компаний, то их можно признать взаимозаменяемыми, — приводит пример эксперт. — И указать эти сведения в конкурсной документации. Это позволит разным производителям конкурировать на торгах».