Жалоба предпринимателей на Департамент здравоохранения необоснован.

Сфера деятельности: Контроль торгов

16 марта 2012 года Комиссия Вологодского УФАС признала необоснованной жалобу ООО «Кроха» на Департамент здравоохранения и Комитет государственного заказа Вологодской области.

По мнению представителей ООО «Кроха» действия Департамента здравоохранения как заказчика и Комитета государственного заказа Вологодской области как уполномоченного органа противоречат Федеральному закону № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». При проведении открытого аукциона на поставку сухой адаптированной молочной смеси для вскармливания детей с рождения до 12 месяцев «MDмил» или эквивалент нарушены требования ст. 19.1. В документации отсутствуют обоснование начальной (максимальной) цены на смесь «НАН Комфорт» и источник информации о цене. Также указанные в документации об открытом аукционе цены на смесь «НАН Комфорт» ниже цены прайс-листа импортера данной продукции, что нарушает требования пункта 2 статьи 17 Федерального закона № 135 «О защите конкуренции».

Представитель Департамента здравоохранения Вологодской области представил Комиссии Вологодского УФАС ответы на запросы, направленные в три организации с просьбой представить коммерческие предложения на поставку сухой адаптированной молочной смеси для вскармливания детей с рождения до 12 месяцев. Таким образом, цена, указанная заказчиком в аукционной документации документально подтверждена.

В аукционной документации представлена сводная таблица с  общей информацией о ценах. В качестве источников информации указаны поставщик 1, поставщик 2 и поставщик 3, что является достаточным условием исполнения требований  ст. 19.1 Закона о размещении заказов.

Жалоба признана необоснованной и передана в отдел контроля органов власти для решения вопроса о возбуждении дела по признакам нарушения статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135 «О защите конкуренции».