На ООО "Энергостройсервис-ИСО" наложен штраф 100 тысяч рублей.

14 марта 2012 года на ООО «Энергостройсервис - ИСО» наложен штраф 100 тысяч рублей за отказ от заключения договора теплоснабжения.

8 апреля 2011 года Комиссия Вологодского УФАС признала ООО «Энергостройсервис-ИСО» нарушившим антимонопольное законодательство.

Ранее в Вологодское УФАС поступило заявление от ООО «Аспект-В» о необоснованном отказе от заключения договора теплоснабжения со стороны ООО «Энергостройсервис-ИСО». «Аспект-В» оказывает услугу по отоплению жилых домов в поселке Княгинино Вологодского района. Приобретается теплоэнергия у «Энергостройсервис-ИСО». В 2010 году договор о теплоснабжении выполнялся, а на 2011 год поставщик отказывается от обязательств и заключения нового договора. 

Котельная передана на 5 лет по контракту об оказании услуг «Энергостройсервису-ИСО» от  ФБУ «Вологодская воспитательная колония». Колония находится в Перечне организаций, участвующих в теплоснабжении населения и социальной сферы. Перечень утверждён Постановлением Правительства Вологодской области от 01.06.2009 г. №848.

  ООО «Энергостройсервис-ИСО» как ресурсоснабжающей организации на ремонт и приобретение нового оборудования для увеличения мощности котельной государство выделяло средства, а также установило тариф на отпуск теплоэнергии. Кроме ООО «Энергостройсервис-ИСО» в Княгинине нет теплоснабжающих предприятий.

Отказ от заключения договора на теплоснабжение комиссия Вологодского УФАС посчитала нарушениями Федерального закона «О защите конкуренции».

 ООО «Энергостройсервис-ИСО» признано нарушившим ч.5 п.1 ст.10 ФЗ-135 «О защите конкуренции». Обществу выдано предписание о прекращении нарушения. Также в Вологодском УФАС было возбуждено административное производство, и на основании ст. 14.31, ст.23.48,  ст.29.9 ч.1  КоАП РФ наложен штраф.