Руководитель УФАС Александр Сазонов выбран Председателем конференции по экономике.

3 февраля 2012 года филиал ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в Вологде проводит 4 междисциплинарную научно-практическую конференцию «Экономика региона: реальность, перспективы».

Председателем оргкомитета конференции выбран Руководитель Вологодского управления ФАС России Александр Сазонов.

 

Тезисы выступления

Руководителя Вологодского управления ФАС России Александра Сазонова

на открытии IV научно-практической конференции «Экономика региона – реальность и перспективы».

 

Для чего нужны научно-практические конференции по экономической тематике? Наше сегодняшнее мероприятие приблизит нас к ответу.

Даже сейчас экономические методы регулятивного воздействия на рыночные процессы подчас подменяются командно-административными. Одна из причин - не во всех отраслях экономики есть стратегические программы их развития. Например, вместо программы продовольственной безопасности – доктрина. А это даже не концепция.

Без объективного анализа  фактов нельзя сделать правильные выводы, где мы находимся и куда нам идти. Ведомственная аналитика пристрастна. Отсюда вывод: теория по-прежнему далека от действительности.

Приведу примеры из информационного бюллетеня о социально -экономическом  развитии нашей области в 1991-2011гг. Судя по показателям, регион динамично развивается, но зарплата составляет 88% от средней по РФ. К  экономическому перекосу я бы отнёс факт несовпадения уровня жизни по территориям области с показателями развития отраслей на этих же территориях.

Ученые могут и должны быть независимыми экспертами, диагностами истинного состояния дел и консультантами органов власти.

Жаль, что к рекомендациям ученых прислушиваются не всегда.

Меня как руководителя территориального управления Федерального антимонопольного органа привлекли темы нескольких докладов из первой секции. Они касаются анализа  инновационных и инвестиционных процессов. Без них не может быть и речи о конкурентоспособности нашей продукции на мировом рынке, развития промышленного комплекса. Надеюсь, что в тезисах они будут изданы, а результаты исследования по анализу затрат в сфере молокопереработки Вологодское Управление ФАС, возможно,  учтет в докладе по анализу рынка молока. В системе ФАС специализация по молокопереработке закреплена за Вологодским управлением.

Есть потенциально интересные доклады для меня как жителя области и в тематике II секции. К сожалению, не заметил в тематике конференции выступлений по такому важнейшему для области вопросу как воспроизводство трудовых ресурсов: ведь ежегодно в последние 10 лет население области убывает «на поселок Молочное», а за 10 лет  почти «на В.Устюг+Сокол+Шексну». Миграционные процессы внутри области, образовательные предпочтения молодежи, не совпадающие с потребностями  отраслей «народного хозяйства»  также нельзя отнести к разряду положительных. Надеюсь, что эти и другие, связанные с «человеческим фактором» в экономике,  вопросы будут освещены в следующий раз.

А сейчас мне остается пожелать  удачных выступлений, быть услышанными и оцененными как коллегами, так и конечными пользователями, среди которых и органы власти.