В Сямже и Вытегре нарушили законодательство о размещении госзаказа.

8 сентября  2011 года Вологодским УФАС после возбуждения административного производства оштрафованы три уполномоченных лица, отвечающих за размещение муниципального заказа в Вытегорском и Сямженском районах.

   Штрафные санкции по 3 тысячи рублей применены к должностным лицам в рамках контроля исполнения законодательства о госзакупках в Российской Федерации после рассмотрения жалоб участников аукционных процедур. 

  МУ «Сямженская центральная районная больница» проводила открытый аукцион на заключение контракта на право выполнения работ по капитальному ремонту поликлиники. Аукционная документация содержала 3 нарушения законодательства РФ: Гражданского кодекса и Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Например, в один аукционный лот включены строительные работы и иные работы, подлежащие лицензированию. По мнению специалистов антимонопольного органа, при проведении данного аукциона была ограничена конкуренция, так как от исполнителя работ требовалась самостоятельная реализация контракта без привлечения субподрядчиков.

К административной ответственности привлечены главный врач сямженской ЦРБ и глава Сямженского района.  

   На начальника управления ЖКХ, транспорта и строительства Вытегорского муниципального района Вологодским УФАС также наложен штраф 3 тысячи рублей после рассмотрения административного дела.  Уполномоченное лицо, отвечающее за размещение муниципального заказа в Вытегорском районе,

утвердил аукционную документацию с нарушениями законодательства о размещении госзаказа. На основе ошибочного пакета документов должен был состояться выбор подрядчика на право заключения контракта  для выполнения работ по реконструкции терапевтического корпуса под детский сад на 160 мест в Вытегре. Сумма контракта 63 миллиона рублей. Нарушение законодательства о госзакупках выразилось в несоответствии технического задания предмету аукциона и проекту контракта:  техзадание аукциона дано на проектирование объекта, а предмет контракта – реконструкция объекта. Срок выполнения работ, то есть сдачи объекта 1 августа 2012 года. В настоящее время идут повторные аукционные процедуры на основе исправленной документации.